КФУ присоединился к международной исторической акции «Диктант Победы»

3 сентября – День воинской славы России – День окончания Второй мировой войны. В этот день на четырех площадках КФУ прошла акция «Диктант Победы». Участникам предстояло решить задания, нацеленные на проверку знаний о военной истории, а также о литературных произведениях на темы, связанные с Великой Отечественной войной.

Организаторами международной исторической акции выступила Всероссийская политическая партия «Единая Россия» совместно с Российским военно-историческим обществом, Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом, Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы», Общероссийской общественной организацией «Российский союз ветеранов».

Цель акции – привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышение исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.

В КФУ площадками диктанта стали: Юридический факультет, Институт международных отношений, Институт психологии и образования, Елабужский институт.

«Диктант Победы» прошел в формате тестирования. За 45 минут участникам предстояло решить 25 заданий.

Участниками акции стали порядка 350 обучающихся университета.

Площадку мероприятия на Юридическом факультете посетил первый заместитель министра юстиции республики Татарстан Айнур Галимов. Выступая перед участниками, он отметил, что «Диктант Победы» – это важное мероприятие, которое сохраняет историческую память в современных условиях, когда значение участия нашей страны в Великой Отечественной войне стараются уменьшить.

На площадке Института международных отношений с напутственной речью выступила заместитель министра экономики Республики Татарстан Гузель Насибуллина: «Сегодня знаменательное событие. «Диктант Победы» – это наша с вами возможность сказать: «Я помню, я горжусь!» и выразить дань уважения тем ветеранам и труженикам тыла, которые посвятили свою жизнь тому, чтобы сегодня мы с вами здесь встретились».

«Мы должны помнить и чтить наших героев. Сегодня, участвуя в «Диктанте Победы», мы отдаем им дань уважения», – сообщил заместитель директора по воспитательной и социальной работе Института международных отношений Виктор Туманин.

Впечатлениями поделилась участница акции, студента 4 курса Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Анастасия Блинова: «Для меня «Диктант Победы» – это дань уважения. Очень важно помнить подвиг наших предков и не забывать его!»

Федеральные победители «Диктанта Победы» будут награждены памятными дипломами и ценными призами, а также приглашены в качестве почетных гостей на Парад Победы 9 мая на Красной Площади в Москве.

Источник информации: Отдел организации патриотического воспитания и профилактики правонарушений
Департамента по молодежной политике