В Казанском федеральном университете проходят мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом. Данная памятная дата установлена в соответствии с федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы России» 21 июля 2005 года и связана с трагическими событиями в городе Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе №1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей.

Уже традиционно к этому дню по всей России приурочено проведение памятных акций, благотворительных концертов и просветительских мероприятий.

Наш университет не исключение: ежегодно проводятся акции и тематические семинары на площадках различных структурных подразделений. Данные мероприятия проводятся в целях формирования общественного сознания, гражданской позиции молодежи и профилактики асоциального поведения в молодежной среде.

Вот уже 3 год подряд студенчество КФУ выступает с инициативой о проведении онлайн-акции «#КФУпротивТерроризма». Организаторами акции выступают Департамент по молодежной политике совместно с Центром гражданско-патриотической деятельности КФУ.

В онлайн-акции принимают участие обучающиеся, активисты студенческих общественных организаций и объединений, преподаватели и сотрудники университета. Участники публикуют на своих персональных страницах в социальной сети «ВКонтакте» фотографию горящей свечи в память о погибших в терактах, а также рассказывают об этих трагедиях в фактах и цифрах.

На данный момент опубликованы посты, посвящённые крупнейшим терактам в России (террористические акты в Санкт-Петербурге, Москве, Северной Осетии и др.). Информационный охват составил более 7 500 чел.

Активисты туристского клуба «7 румбов» вспомнили и рассказали о взрывах в московском метро: «Первый раз в истории современной России поезда подземки взорвали в 1996 году. Самодельное взрывное устройство было спрятано в сиденье поезда московского метрополитена, двигавшегося с «Тульской» в сторону станции «Нагатинская». В результате теракта погибли четыре человека.

Следующая трагедия произошла не в метро, а в подземном переходе к станциям «Пушкинская», «Тверская» и «Чеховская». 8 августа 2000 года из-за взрыва погибли 13 человек, ранено — 118.

6 февраля 2004 года в поезде, следовавшего от станции «Автозаводская» до «Павелецкой» произошел очередной взрыв. Теракт унес жизни 41 человека, а пострадавших было более 250.

Серия взрывов в московском метрополитене произошла в 2010 году. Сразу на двух станция «Лубянка» и «Парк культуры» произошли мощные взрывы, которые унесли жизни 41 человека.

На всех станциях метро, где произошли террористические акты, установлены памятные таблички с именами жертв трагедий.

Мы помним…»

Все публикации онлайн-акции доступны в социальной сети «ВКонтакте» под хештегом #КФУпротивТерроризма.

В институтах и Юридическом факультете были проведены информационно-просветительские мероприятия, направленные на формирование активной гражданской позиции, недопущение радикализации и распространения деструктивных идеологий в молодежной среде.

Например, на базе Института филологии и межкультурной коммуникации прошли кинопоказы с обсуждением. Обучающиеся посмотрели следующие документальные фильмы «Вспоминая Беслан», «Дети Беслана» и «Город ангелов».

В Химическом институте им. А.М. Бутлерова прошла лекция на тему: «Терроризм: чем не является и чем является» с демонстрацией фильма «Терроризм: как не стать его жертвой» от института криминалистики Российской Федерации.

Сегодня, вспоминая жертв всех террористических актов, мы должны быть едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, чтобы не допустить его разрастания. Важно помнить, что толерантность, взаимоуважение, бдительность и гражданская ответственность каждого из нас – лучшая профилактика экстремизма и терроризма. День солидарности в борьбе с терроризмом – это не только дань памяти о погибших, это миг, когда каждый житель нашей страны должен задуматься о том, что, только объединившись вместе, можно побороть это страшное явление.

Источник информации: Отдел организации патриотического воспитания и профилактики правонарушений
Департамента по молодежной политике.