Встреча с представителями МАДИ в рамках обмена опытом и развития организации работы студенческих научных кружков и объединений

11 августа в Конференц-зале КСК КФУ «УНИКС» прошла встреча с представителями Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) в рамках обмена опытом и развития организации работы студенческих научных кружков и объединений.

С приветственным словом к гостям обратилась директор Департамента по молодежной политике КФУ Юлия Владимировна Виноградова. В своем выступлении Юлия Владимировна подробно рассказала об Ассоциации студенческих научных кружков, в состав которой входит более 130 научных объединений различной направленности, раскрыла особенности их работы и

обозначила основные моменты реализации кружковой деятельности в университете, а также планы по организации работы в данном направлении.

Далее заместитель начальника Управления научно-исследовательской деятельности КФУ Лилия Рахимулловна Валиева осветила научно-образовательные проекты, которые реализуются в университете на сегодняшний день.

Представитель МАДИ, лаборант Дмитрий Иванович Данилкин рассказал про Центр инженерного образования. В МАДИ организована деятельность пяти студенческих инженерных проектов мирового уровня, включение которых в пространство образования позволило добиться уникальной инжиниринговой среды замкнутого цикла. Перед командой студентов ставиться задача за один учебный год спроектировать и изготовить транспортное средство, и от действий каждого из участников коллектива зависит успех всех членов команды.

Встреча проходила в интерактивном формате: участники активно вовлекались в обсуждение, высказывали своё мнение о необходимости популяризации студенческой научной деятельности и междисциплинарного взаимодействия. Были обсуждены возможные формы сотрудничества между КФУ и МАДИ в области развития деятельности студенческих научных кружков в организации и проведении совместных мероприятий, реализации студенческих инициатив.

В завершение мероприятия Юлия Владимировна Виноградова отметила, что данная встреча стала хорошей площадкой для обсуждения перспектив развития кружкового движения и погружения в студенческую научную среду.

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и
институтом кураторства Департамента по молодежной политике