Студенты и выпускники КФУ проходят стажировку в Правительстве Москвы

Мэрия Казани в феврале 2022 года запустила проект «Стажировка в Мэрии», направленный на формирование кадрового резерва из числа студентов высших и профессиональных образовательных организаций города. Всего было подано 324 заявки. По результатам отбора, в рамках которого желающие пройти стажировку записывали видеоролик с ответами на вопросы «Почему вы хотите стать частью команды Казани?» и «Каким результатом своей деятельности вы гордитесь?», были выбраны 30 студентов вузов и колледжей. Благодаря тесному взаимодействию Мэрии Казани и Департамента по молодежной политике Казанского федерального университета в направлении создания площадки самореализации и формирования профессиональной траектории обучающихся в число прошедших конкурсный отбор вошли 11 студентов КФУ.

На двухмесячной стажировке в Мэрии Казани участники прошли интенсивное обучение у представителей городского хозяйства, познакомились с новыми объектами инфраструктуры, поучаствовали в решении кейсов на тему городских изменений, получили бесценный опыт от команды Казани, а также приняли участие в Open Talk с ведущими управленцами города. По итогам стажировки студентки Института вычислительной математики и информационных технологий Карина Матвеева и Ксения Балянина и студентка Института филологии и межкультурной коммуникации Эмма Закирова представили свои проекты: «Департамент по информационной политике» (направлен на разработку корпоративной айдентики мэрии города, внедрения контент-стратегии, основанной на анализе информации, поступающей от горожан в социальных сетях) и «Палитра города» (его цель – исключение серых каркасов объектов, строительство которых было заморожено, путем использования ярких пигментов в первичном растворе бетонной смеси и ЖБИ-изделий).

В рамках данной программы обмен практическими навыками и опытом осуществляется не только в Казани, но и в муниципальных организациях других городов России. В связи с этим с 1 по 3 августа 2022 года лучшие выпускники Проекта участвуют в образовательной программе в Правительстве города Москвы.

В число 8 участников из Республики Татарстан вошли студенты и выпускники Казанского федерального университета:

• Ксения Балянина – студентка Института вычислительной математики и информационных технологий;
  • Эмма Закирова – выпускница Института филологии и межкультурной коммуникации;
  • Айбулат Ихсанов – студент Юридического факультета;
  • Карина Матвеева – студентка Института вычислительной математики и информационных технологий;
  • Айдар Рахматуллин – студент Института международных отношений;
  • Аида Сахарова – выпускница Института управления, экономики и финансов;
  • Регина Хуснуллина – выпускница Юридического факультета.

Желаем успехов в стажировке и надеемся, что полученный опыт в данном проекте даст  нашим студентам толчок для реализации новых идей и формировании профессиональной траектории.

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и
институтом кураторства Департамента по молодежной политике