На «Территории смыслов» поговорили о безопасной онлайн и офлайн среде

С 21 по 28 июля 2022 года в Солнечногорске состоялась пятая смена Всероссийского форума «Территория смыслов». Участниками смены стали молодые сотрудники правоохранительных органов и федеральных органов исполнительной власти, военно-патриотических клубов и сообществ и члены молодёжных правительств.

Образовательная программа смены была посвящена теме безопасности.
Вопросы роли института государственной правозащиты в условиях изменяющегося миропорядка участники обсудили с уполномоченным по правам человека РФ Татьяной Москальковой и уполномоченными по правам человека в регионах и областях РФ; о здравоохранении они поговорили вместе с заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации Евгением Камкиным. О безопасности в Интернете прошли мастер-классы от двух спикеров: лектор Российского общества «Знание», победитель конкурса управленцев «Лидеры России» Павел Луцик рассказал о том, как защитить свои персональные данные и использовать Интернет без рисков для себя и пояснил особенности и алгоритмы шифрования и типы электронной подписи; директор по стратегии и развитию Центра системных инициатив, заместитель директора Центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» Виталий Субботин раскрыл участникам сообщества тему важности регламентирования правил поведения в социальных сетях. Также с участниками «Территории смыслов» встретились врио начальника Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации, генерал-лейтенант Сергей Севрюков и депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Мария Бутина. Врио заместителя директора ФСИН России, генерал-майор внутренней службы Александр Матвеенко вместе с участниками сообществ «Безопасность» и «Управление» обсудил карьерные траектории для молодых сотрудников силовых структур, меры поддержки и перспективы для развития, а из общения с начальником Главного управления кадров Генеральной Прокуратуры РФ Валерием Войновым и прокурором Московской области Сергеем Забатуриным ребята узнали о современном подходе к выстраиванию рабочего процесса в прокуратуре.

Кроме того, 25 июля на форуме обсудили главные экотренды и экопривычки последних лет. Проводником в мир заботы об окружающей среде стала специалист по экологизации площадок ВОО волонтёров-экологов «Делай!» и победитель Всероссийского конкурса «Твой ход» София Ковалевич. Данная тема была затронута на форуме не просто так: в 2022 году впервые форумная линейка Росмолодёжи стала экологизированной – это значит, что все федеральные и окружные форумы так или иначе направлены на помощь природе.

Также участники сообщества «Безопасность» получили поддержку от Росмолодёжь.Гранты на реализацию своих инициатив: будут финансированы образовательные интенсивы на темы развития лидерских качеств в коллективе и жизненных ценностей женщин в погонах, создание ресурсного центра по поддержке добровольчества в ЧС, интенсивы для сотрудников системы профилактики с целью разработки программы мероприятий по работе с детьми и арт-лаборатория, главная цель которой – усиление роли традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей посредством создания серии художественных полотен, посвящённых исторической преемственности героических подвигов в наше время.

В состав делегации Республики Татарстан вошли студентка Института психологии и образования КФУ Анна Крекнина и студентка Института международных отношений КФУ Алсу Сунгатулина.

Алсу Сунгатуллина отметила, что особенностью форума этого года стало выполнение заданий «Другого дела» ВКонтакте в течение всех дней: участники выполняли задания из таких категорий как творчество, обучение, здоровье, волонтёрство и другие и получали за это баллы, которые затем можно обменять на различные онлайн или офлайн призы. «Это было очень познавательно и весело. Спасибо за возможность участвовать в «Территории смыслов» Татарстану и Росмолодежи!»

Анна Крекнина представляла на форуме Антитеррористическую комиссию Республики Татарстан. Они поехала на «Территорию смыслов» с проектом по профилактике терроризма и экстремизма. Несмотря на то, что на форуме проект не получил грантовую поддержку, девушка планирует защищать свой проект на других грантовых конкурсах, в том числе в Республике Татарстан. «Хочу выразить огромную благодарность организаторам форума, я получила большой опыт и нашла людей со схожими интересами».

Желаем участникам смены «Безопасность» продолжать развиваться в своих направлениях и достигать желаемых целей!

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике