В Солнечногорске продолжается Всероссийский образовательный форум «Территория смыслов»

С 9 по 16 июля 2022 года прошла вторая смена Всероссийского форума «Территория смыслов», посвященная теме образования.

Программа сообщества была представлена лекциями от спикеров федерального уровня и узконаправленных специалистов в области образования, а также кейсовыми ситуациями, которые участники решали в командах.

Спикерами и координаторами смены выступили Андреей Богданцев (и.о. ректора Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования), Анна Завалина (руководитель направления педагогических программ мастерской управления «Сенеж» АНО Россия – страна возможностей), Екатерина Морозова (директор открытого университета Сколково), Дмитрий Артюхов (губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа) и другие специалисты. В плодотворной работе они совместно с участниками обсудили вопросы выстраивания образовательной траектории в мире изменений, неформальное образование, поговорили о личности наставника, роли развития надпрофессиональных компетенций в формировании будущего профессионала и особенностях и возможностях взаимодействия сфер бизнеса и образования.

В рамках форума участники не только проходили образовательный модуль, но и участвовали в треках «Магистральный кейс», который передавался от одного сообщества к другому, и «Созидание», где участники реализовывали свои идеи, выходящие за рамки клубных кейсов, и создавали прототипы проектов, которые можно презентовать на грантовых конкурсах или инвесторам. Курировал направление промышленный дизайнер, почетный член Российской академии художеств Владимир Пирожков.

В число делегатов от Республики Татарстан вошли студентка Института психологии и образования Анастасия Малыгина, старший преподаватель кафедры иностранных языков Института международных отношений Ольга Александровна Данилова, а также специалисты сферы социально-воспитательной работы университета – магистрант Юридического факультета, руководитель Общественного центра КФУ «Волонтеры Победы» им. Ф.П. Савельева Лев Шулындин, магистрант Института психологии и образования, и.о. начальника отдела организации заселения и внеучебной работы в общежитиях Департамента по молодежной политике КФУ Анастасия Дмитриевна Чернышова, сотрудник Центра сопровождения социально-воспитательной деятельности Института филологии и межкультурной коммуникации Регина Рустямовна Ягудина.

Регина Рустямовна Ягудина рассказала, что всех удивил и «перевернул» сознание промышленный дизайнер Владимир Пирожков, который раскрыл под различными углами понятие «созидание» и давал интересные задачи в течение недели; радовало то, что руководители регионов и представители министерств открыто отвечали на возникающие у участников сообщества вопросы: «Я улучшила свои компетенции в командной работе, организации мероприятий, проектной работе. Было увлекательно общаться с представителями буквально со всей России. Я советую всем студентам и молодым людям использовать возможности, которые дает вуз, республика и страна – это действительно незабываемо, полезно и имеет большой смысл!»

Команда Льва Шулындина по направлению #МыВместе разбирала кейс, посвящённый вопросам развития научного и образовательного волонтерства: «Эмоций от участия в форуме много: я очень рад, что познакомился с огромным количеством педагогов и работников университета, которые живут своим делом и развивают его!»

Наиболее интересным на форуме для Анастасии Дмитриевны Чернышовой стал мастер-класс Н. Бандурина «Роль развития надпрофессиональных компетенций в формировании будущего профессионала», в рамках которого было определено, что ключевые компетенции XXI века – анализ проблем, антикризисное управление, внедрение нового и инновационного, внимание к деталям, вовлечение и мотивация, делегирование, знание бизнеса, знание себя, командная работа: «Я планирую внедрять данные компетенции в свою работу». Также Анастасия победила в конкурсе от Анны Завалиной, руководителя направления педагогических программ Мастерской управления «Сенеж» АНО «Россия – страна возможностей» по созданию Матрицы компетенций; по итогам конкурса ей вручили толстовку от «Сенеж».

Поздравляем участников форума с их достижениями и желаем продолжать развиваться в своих направлениях!

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике