Представители КФУ приняли участие в сообществе «Город» Всероссийского форума «Территория смыслов»

5 июля начал работу Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов». Первым рабочим сообществом форума в 2022 году стала смена «Город», которая прошла с 5 по 12 июля. 300 участников смены были разделены на рабочие клубы по интересам: кибербезопасность, экология, наука, детство, творчество и т.д. В состав делегации Республики Татарстан вошли 10 человек, в том числе 4 представителя КФУ: Михаил Гайворонский (ИУЭФ), Денис Касимов (ИУЭФ), Полина Палымова (ИДиПИ) и Вероника Чумутина (ИСФНиМК).

Семидневная программа сообщества была представлена лекциями, дискуссиями, нетворкингом и различными мастер-классами, связанными с урбанистикой, дизайном, местным самоуправлением, трендами развития городов, экологией, технологическим обеспечением и многим другим.

Спикерами выступили мэр города Москвы Сергей Собянин, директор Общероссийской организации «Городские реновации» Олег Зоря, автор проекта «Культурный код», президент Фонда поддержки и развития современного искусства Дмитрий Лёвочкин, Министр транспорта РФ Виталий Савельев и другие специалисты в своих областях. В рамках обсуждений участники форума также поделились своими решениями по улучшению городской инфраструктуры.

В рамках смены проходил грантовый конкурс от Росмолодежи. По итогам защиты 10 участников сообщества «Город» получили поддержку на реализацию своих проектов. В число победителей вошла студентка Института дизайна и пространственных искусств КФУ Полина Палымова, которая получила грант в размере 164 000 рублей. Ее проект «Инклюзивная танцевальная школа «В жизнь» нацелен на вовлечение людей с ОВЗ в общественную и культурную жизнь города Казани, их принятие, сплочение городского сообщества с помощью проведения танцевальных мастер-классов в формате трёхмесячного фестиваля. «Я шла сюда, чтобы получить обратную связь от экспертов для проработки проекта, и просто чтобы попробовать, так как это мой самый первый проект и первый грант, и поэтому совсем не ожидала, что среди всех защищавшихся людей я попаду в эту десятку».

Также у каждого клуба «Города» было два персональных задания на смену: решение кейса и создание идеи с дальнейшей реализацией макета проекта по треку «Созидание» с Владимиром Пирожковым. Суть кейса меняется от смены к смене и напрямую связана с деятельностью клуба. Команда Полины как представители современного медиа решали проблему отсутствия хорошо проработанного в социальных сетях бренда города N. А команда студента Института управления, экономики и финансов КФУ Михаила Гайворонского, спецификой которой была наука, предложила для решения проблемы незаинтересованности молодых людей в науке создать творческое пространство, на базе которого будут работать молодые ученые и проходить различные научные шоу.

«На этом форуме я познакомился с большим количеством ребят. Я услышал их истории, и меня это очень вдохновило на новые достижения, я еще раз убедился, что возможно все. Также благодаря тому, что я лично общался с такими людьми, как директор по регионам франшизы дизайн-завода Flac-on Михаил Егошин, глава венчурного фонда ГК «Росатом» Евгений Кузнецов, я понял, что стать успешным – это возможно, потому что  они такие же, как и я, люди, а я такой же, как и они, человек», – поделился своими впечатлениями о форуме Михаил.

«Город» объединил молодых урбанистов, которые совместно работали над прототипом решений по ключевым стратегическим вызовам развития страны. Взаимодействие и последовательная работа участников из разных направлений – главный принцип форума», – рассказал аспирант Института управления, экономики и финансов КФУ Денис Касимов. «Участие в форуме подарило мне множество позитивных впечатлений, бесценного опыта и знакомства с отличными ребятами. Пространство форума – это обмен мнениями, идеями, непрерывное взаимодействие с участниками, постоянная работа над собой и своим проектом»

Поздравляем ребят с их достижениями на Форуме и желаем дальнейших успехов в их деятельности!

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике