Студенческие отряды Казанского федерального покоряют Целину

19 мая 2022 года состоялось торжественное «Открытие Целины-2022» Штаба студенческих отрядов Казанского федерального университета. Это мероприятие послужило началом третьего трудового семестра для двенадцати отрядов вуза. Половина лета уже позади, а Целина у студентов Казанского федерального в самом разгаре.

Студенческие строительные отряды «Максимум» и «Орфей» в этом году отправились в Ямало-Ненецкий автономный округ. Студенты стали частью межрегиональной студенческой стройки «Пламя» – трудового проекта Российских студенческих отрядов, который проходит на объектах обустройства Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения.

«Это моя третья Целина в качестве командира отряда. В 2019 году я пришел в студенческий строительный отряд «Максимум» и ни разу об этом не пожалел. Целина для строителя — это место, где человек переосмысливает свои ценности. Вечером после работы мы отдыхаем на внутриотрядных мероприятиях, которые готовят нам комиссары. Их задача заключается в том, чтобы сделать из незнакомых людей сплоченную команду. В этом и есть преимущество студенческого отряда — на непростом жизненном пути к тебе на помощь всегда придут верные друзья»,Александр Ясаков, руководитель строительного направления Штаба студенческих отрядов КФУ, командир студенческого строительного отряда «Максимум».

Пять педагогических отрядов КФУ работают в детских оздоровительных лагерях. Студенты занимают должности воспитателей, вожатых, руководителей кружков, спортивных инструкторов и фотографов. Студенческий педагогический отряд «Тайгер», студенческий педагогический отряд «Фрактал» и студенческий педагогический отряд «Сапфир» выехали на Целину в Краснодарский край, в лагеря на побережье Чёрного моря. Студенческий педагогический отряд «Калейдоскоп» и студенческий педагогический отряд  «Сириус» этим летом работают в лагерях Республики Татарстан – в Набережных Челнах и Лениногорске.

Своими впечатлениями о проходящей Целине поделилась методист студенческого педагогического отряда «Тайгер» Мутыгуллина Резеда:

«В этом году мы работаем в новом для нас лагере с ребятами из других вузов и городов. Они показывают себя сильными вожатыми, мы берём с них пример. А они, в свою очередь, просят нас делиться своим опытом. Мне очень нравится работать вожатой. Дарить положительные эмоции детям и знать, что они ждут встречи с тобой весь год вот что заряжает и мотивирует работать дальше».

Также в Краснодарском крае третий трудовой семестр успешно проходит у студенческих сервисных отрядов КФУ. Сервисные отряды «Аврора» и «Волна» работают официантами, горничными, помощниками поваров в отелях черноморского побережья. Ребята успевают не только качественно выполнять свою работу, но и посещать местные памятники природы и архитектуры:

«Мы работаем официантами в детском санатории недалеко от Анапы и живем на его территории. Работа довольно сложная, но мы с ребятами поддерживаем друг друга. Также радует возможность проводить вместе насыщенные выходные», - Дилара Даянова, командир студенческого сервисного отряда «Волна».

Бойцы и кандидаты трех студенческих отрядов проводников «Магеллан», «Спарта» и «Жара» уже прошли стажировочные рейсы и на данный момент работают проводниками пассажирских вагонов компании «Российские железные дороги». Студенты сопровождают пассажиров в поездах дальнего следования, время одного рейса составляет до десяти дней.

Мария Хворова, кандидат студенческого отряда проводников «Магеллан», так описывает свои эмоции от работы в составе отряда:
«В студенческие отряды я попала совершенно случайно, а теперь понимаю, насколько мне повезло работать с отрядом я получаю очень сильную поддержку от ребят. Очень рада провести это лето не дома, а увидеть разные уголки России, рассматривать пейзажи в дороге, встречать рассветы и закаты это что-то невероятное!».

По окончании Целины, в сентябре Штаб студенческих отрядов Казанского федерального университета подведёт итоги работы в третьем трудовом семестре. На ежегодном фестивале «Закрытие Целины» в большом зале КСК КФУ «УНИКС» будут награждены победители в номинациях «Лучший командир отряда», «Лучший комиссар отряда» и «Лучший мастер отряда» по итогам Целины-2022. Также станет известно, какой из двенадцати отрядов Штаба будет удостоен почетного знамени и гордого звания «Лучший студенческий отряд Штаба студенческих отрядов КФУ-2022».

Желаем студентам продуктивной работы и ярких впечатлений!

Источник информации: Закирова Хафиза, Пресс-центр Штаба СО КФУ, фото из архива Штаба СО КФУ