Студенты КФУ завоевали медали Универсиады

С 5 по 9 июля 2022 г. в Ульяновске состоялись финальные соревнования VIII Всероссийской летней Универсиады по спортивному ориентированию. В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены из 28 вузов страны. Всего на старт вышли  170 спортсменов, из которых 40 мастеров спорта и 58 имеют звание «кандидат в мастера спорта». Участники соревновались на трех дистанциях: «кросс-спринт», «кросс-эстафета» и «кросс-классика»

VIII Всероссийская летняя Универсиада 2022 г. проходит с 20 июня по 20 июля в шести регионах страны. В программу Универсиады включены 14 видов спорта. Основной площадкой для проведения стал город Ульяновск. Здесь проходят соревнования по шахматам, боксу, греко-римской борьбе, спортивному ориентированию и тхэквондо.

В финальных соревнованиях по спортивному ориентированию приняла участие команда Казанского федерального университета. Для ориентировщиков КФУ это уже второй опыт участия во Всероссийской Универсиаде. На предыдущей Универсиаде студенты КФУ не смогли подняться на пьедестал. Соревнования в 2022 году оказалось более богатой на награды. Несмотря на высочайшую конкуренцию, спортсмены КФУ показали достойный результат. Если в личных дисциплинах нашим студентам немного не хватило, чтобы быть в десятке лучших, только Мария Томан смогла показать 6 и 9 места, то в дисциплине «кросс-эстафета» спортсменам Казанского университета удалось показать высокий результат.

Мужская эстафетная команда, в составе Кирилла Пушина, Владислава Кошкина и Ильи Гуревича , достойно держалась за лидерами и закрепилась на десятой строчки итогового протокола. Порадовала болельщиков наша женская эстафетная команда. Трио спортсменов КФУ, в составе:

- Алсу Ахметовой (Институт фундаментальной медицины и биологии),

- Елизаветы Филенко (Институт международных отношений),

- Марии Томан (Институт филологии и межкультурной коммуникации)

смогли завоевать первые медали летних Универсиад в истории Казанского федерального университета по спортивному ориентированию.  Продемонстрировав свой высокий класс, девушки Казанского университета завоевали бронзовые медали.

Поздравляем наших студентов с бронзовыми медалями VIII Всероссийской летней Универсиады 2022 г.! Желаем новых побед!

Источник информации: Алексей Леванов (отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы)

Фото: Алексей Леванов, сайт VIII Всероссийской летней Универсиады 2022 г., RusOrien.