Новости

Меню

В КФУ прошел видеолекторий для кураторов академических групп «Скажи наркотикам нет!»

   27 июня в рамках Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков Департамент по молодежной политике организовал и  провел видеолекторий для кураторов академических групп «Скажи наркотикам нет» с участием представителей Министерства внутренних дел по Республике Татарстан и ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер».

   Проявление зависимого поведения, попадание молодежи под опасное и сильнейшее влияние наркотических веществ – одна из острых и актуальных проблем современного общества. В связи с этим очень важным моментом во взаимодействии со студентами становится своевременная профилактическая работа и проведение информационно-просветительских мероприятий на тему борьбы с наркоманией.

   Подполковник полиции, начальник отделения профилактики Управления по контролю за оборотом наркотиков Елена Александровна Родайкина познакомила участников видеолектория с наркообстановкой в Республике Татарстан и отметила повышение количества людей, ставших пленниками тяжелого диагноза «наркомания». Недооцененным, но особенно важным элементом профилактической работы является максимальное информирование студентов об уголовной и административной ответственности как за употребление, так и за хранение и распространение наркотических средств. Елена Александровна также сделала акцент на современных способах распространения запрещенных препаратов, привела примеры, каким образом происходит продажа и распространение в социальных сетях, на мероприятиях, организованных членами молодежной субкультуры. В завершение своей лекции Елена Александровна задала кураторам ориентиры по профилактике наркомании среди молодежи.

   О том, что такое зависимость и каким образом ее заложниками становятся молодые люди, рассказала во второй части видеолектория медицинский психолог, заведующая Психологической лаборатории ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Лилия Булатовна Зайцева. В формате активной дискуссии была раскрыта самая важная составляющая зависимого поведения – психологическая. Лилия Булатовна подчеркнула, что за приверженностью к жизненноопасным веществам могут стоять глубокие проблемы внутри семьи, внутренняя пустота в душе самого человека и потерянность в потоке современной жизни. В ходе лекции был развеян миф о том, что «если человек наркоман, то он только сам виноват, что стал таким». «Поэтому важно обращать внимание на психологическое и эмоциональное состояние студентов и своего окружения в целом», – посоветовала Лилия Булатовна всем кураторам.

   Мероприятие, направленное на повышение осведомлённости кураторов в сфере наркозависимости, прошло плодотворно и содержательно. Участники не упустили возможность задать свои интересующие вопросы сотруднику полиции и медицинскому психологу. Благодарим всех кураторов академических групп за активное участие в видеолектории «Скажи наркотикам нет!».

   Источник информации и фотографий: Департамент по молодежной политике КФУ.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?