Новости

Меню

Студент КФУ принял участие в международном проекте «Непокоренные»

С 11 по 23 июня прошел международный проект «Непокоренные». Среди участников проекта студент Института социально-философских наук и массовых коммуникаций, активист Общественного центра «Волонтеры Победы» им. Героя Советского Союза Ф.П. Савельева Хань Тяньчэнь.

Проект направлен на развитие общественной дипломатии и межнационального сотрудничества среди молодежи стран СНГ. Вернувшись в родные города, участники передадут накопленные знания и методики проведения проектов по сохранению исторической памяти.

Международный проект «Непокоренные» реализуется Международным Ломоносовским Клубом при поддержке Фонда президентских грантов, Федерального агентства по делам национальностей, МИД России, Минпросвещения и Минобрнауки России. Информационную поддержку проекту оказывает Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Маршрут проекта: Россия – Белоруссия (город-герой Москва – город воинской славы Волоколамск – Нелидово – город воинской славы Ржев – город воинской славы Вязьма – город-герой Смоленск – г. Борисов – д. Хатынь – город-герой Минск – Барановичи – г. Брест – Брестская крепость-герой).

В течение проекта участники посетили:

·       Пресс-конференции с участием МИД России и МИД Республики Беларусь.

·        Лекции от ведущих экспертов по международным отношениям.

·        Церемонии возложения цветов и воссоединение Вечного Огня на мемориалах, развертывание Знамени Победы.

·        Городские мероприятия, просветительско-патриотические программы.

Помимо образовательной программы 100 лучших участников (активистов волонтерских, студенческих и общественных организаций со всей России, стран СНГ и ближнего зарубежья) вместе с волонтерами и добровольцами, ветеранами и Героями России развернули в городах воинской славы и городах-героях самое большое Знамя Победы, а также воссоединили Вечный огонь, который забрали от Кремлевской стены в Москве в День России.

22 июня, в день Памяти и Скорби, Знамя Победы передали на вечное хранение в Брестскую крепость, защитники которой одними из первых дали ожесточенный отпор врагу и остались непобежденными в веках. Именно тогда, в июне 1941 года, у стен Цитадели над Бугом зарождалась будущая Победа.

«Я очень рад, что принял участие в таком крутом проекте. Я думаю, что история очень важна для молодых людей нашей страны, в истории наша сила», – поделился Хань Тяньчэнь.

Благодарим организаторов за реализацию такого важного проекта! Желаем Хань Тяньчэню дальнейших успехов!

Автор: Яна Бородина,
фото: Хань Тяньчэнь, АНО Звезда,
Международный Ломоносовский Клуб,
Издательский дом «Беларусь сегодня».

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?