Новости

Меню

В КФУ состоялась церемония награждения победителей и лауреатов литературно-творческого конкурса «Огонь Победы в памяти поколений»

Участниками конкурса, посвященного 77-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, стали студенты, аспиранты и сотрудники Казанского федерального университета. Данный конкурс реализуется в стенах университета с 2015 года.

Цель конкурса – формирование представления об общенациональном патриотизме гражданина России как общечеловеческой, национально-государственной и профессиональной ценности, осознание, понимание и осмысление зависимости настоящего и будущего страны, народа, личности от их стремления сохранять и приумножать духовные и культурные богатства своего Отечества.

Организаторами конкурса выступили Департамент по молодежной политике совместно с Первичной профсоюзной организацией студентов, Профсоюзной организацией работников и Первичной организацией профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации Медико-санитарной части Казанского федерального университета.

Конкурс проводился в период с октября 2021 по апрель 2022 года. В организационный комитет на заочный этап были поданы 8 628 работ.

Участники присылали сочинения, рассказы, литературные исследования в форме рефератов, очерки, интервью и эссе по 6 номинациям: «Университет в годы войны», «Республика – фронту!», «Не стареют душой ветераны», «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи», «Женское лицо войны», «Письмо солдату». Работы принимались на русском и татарском языках.

По результатам проверки на соответствие представленных работ тематике конкурса, проверки текстов работ на уникальность, в очный этап прошли 1 418 работ, именно столько дней длилась Великая Отечественная война. Финалистами конкурса стали 217 лауреатов и 30 победителей! С результатами конкурса можно ознакомится здесь.

В качестве почетных гостей на церемонию награждения были приглашены: проректор по социальной и воспитательной работе Ариф Межведилов, директор Департамента по молодежной политике Юлия Виноградова.

«Я выражаю свое уважение к Вам, потому что своим трудом Вы сохраняете значимость исторических событий для будущих поколений. Я желаю вам всем счастья и удачи в грядущих начинаниях», – поздравила победителей и лауреатов Юлия Виноградова.

«Сам конкурс помогает вспомнить о подвигах людей. Многие поднимают архивы своих семей. Таким образом, узнают историю предков. Мне понравилось, что жюри оценили посыл, который я пыталась донести в своём эссе», – поделилась впечатлениями победительница конкурса в номинации «Женское лицо войны», студентка Института экологии и природопользования Виолина Мальцева.

Организационный комитет благодарит всех участников за проявленный интерес к конкурсу, уважение к истории нашей Родины и выражение любви к нашей Alma mater. До новых встреч!

Автор: Яна Бородина, фото: Альфия Валитова.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?