Международный молодежный форум «Евразия Global» в Оренбурге объединил инициативную молодежь со всего мира

С 8 по 14 июня 2022 года в Оренбурге прошел Международный молодежный форум «Евразия Global». Основная повестка Форума 2022 года – молодежная дипломатия для людей со всего мира. В этом году форум объединил 500 участников из 63 стран и 73 регионов России.

Образовательная программа состояла из треков  «Добро», «Карьера» и «Медиа». На данных направлениях ребята обсуждали эмпатию и взаимопомощь, выстраивали траектории успеха и учились работать в команде, генерировали и потребляли медиаконтент.

Также в рамках форума проходили грантовые конкурсы: в Грантовом конкурсе Росмолодежи 14 россиян из 13 регионов страны получили 6 миллионов рублей для реализации своих проектов. Фонд поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова поддержал грантами 8 международных проектов на сумму 2,3 миллиона рублей. Победители со всех уголков мира будут реализовывать проекты в сфере экологии, доступного спорта, образования, психологической помощи, помощи людям с ОВЗ, туризма, развития студенческих сообществ и международного сотрудничества.

Кроме того, участников форума объединяла культурно-творческая деятельность, имеющая межкультурный характер: Фестиваль культур, квиз, квест по Оренбургу.

В состав делегации от Республики Татарстан вошли более 10 студентов КФУ, в том числе 8 иностранных обучающихся.

Студентка Института филологии и межкультурной коммуникации Карина Захарова прошла трек «Добро», в рамках которого не только получила знания и опыт, но и выступила синхронным переводчиком для членов своей команды. Грантовую историю Карина также не обошла стороной: девушка защищала свой проект «Межкультурный клуб Про100 Россия Study-buddy», который она уже начала реализовывать на базе ИФМК КФУ. Форум зарядил ее новыми эмоциями и подарил незабываемые впечатления: «Я получила невероятные знания и опыт. Я познакомилась с экспертами грантового конкурса, подружилась с сотрудниками Росмолодежи. У меня была замечательная команда: ребята из разных уголков России, из Болгарии, Аргентины и Китая. Мы настолько сдружились, что пообещали приезжать друг к другу в гости. Мы пели российские и аргентинские песни, проводили свечки трех часов ночи и даже сходили в ночной поход с нашим классным куратором. Это одно из лучших мероприятий, в которых я участвовала!»

Желаем Карине успешной реализации ее проекта и всем студентам-участникам форума ярких впечатлений на новых мероприятиях!

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике