Объявлен новый набор в Международную волонтерскую программу «Послы русского языка в мире»

«Послы русского языка в мире» – международная волонтерская программа, участники которой с помощью игровых средств и интерактивных форм знакомят иностранных школьников и обучающихся с русским языком, культурой и литературой, а также повышают грамотность и популяризируют литературу среди российских детей и молодежи.

После специальной подготовки волонтеры отправляются в образовательно-просветительские экспедиции в зарубежные страны, где проводят интерактивные занятия по русскому языку, культуре и литературе со школьниками и студентами, а сами знакомятся с культурой и традициями принимающей стороны.

Для участия в конкурсном отборе приглашаются:

·         студенты;

·         аспиранты;

·         молодые специалисты.

Требования:

-        возраст от 18 до 30 лет;

-        наличие опыта волонтерской или педагогической деятельности;

-        знание и любовь к русскому языку и культуру;

-        желание развиваться в сфере межкультурной коммуникации и международных отношений.

Участие в Программе бесплатное: организаторы обеспечивают трансферы в зарубежные страны, проживание, питание, методические материалы, сувенирную продукцию и брендированную одежду для проведения занятий.

Этапы отбора:

1)      заочный – заявки на участие принимаются до 24 июня.

2)      очный – в рамках крупного молодежного форума.

Как принять участие в отборе:

1.      Записать фрагмент любимого стихотворения на видео и разместить его на своей странице в социальной сети с хештэгами #стихомарафон и #послыря и передать эстафету шестерым друзьям;

2.      Заполнить анкету по ссылке (в анкете необходимо дать ссылку на запись стихомарафона).

Подробная информация о Программе – в официальной группе в ВК.

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике