Студенты КФУ приняли участие в молодежном образовательном форуме «Алтай. Территория развития»

С 29 мая по 3 июня 2022 года на территории Алтайского края прошел Молодежный образовательный форум «Алтай. Территория развития». Целью форума являлось вовлечение талантливых управленцев и молодежных команд в процесс разработки и реализации туристского потенциала территорий, подготовка необходимых кадров и формирование инфраструктуры для внедрения современных технологий, проектных инициатив, повышения качества жизни и решения задач социально-экономического развития Сибирского федерального округа.

В 2022 году форум объединил свыше 500 представителей активной молодежи, почетных гостей, наставников, известных личностей и экспертов Сибирского федерального округа, регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

В состав делегации Республики Татарстан вошли студентки Института психологии и образования Казанского федерального университета Яна Ли и Татьяна Чернова.

На 12 площадках форума были представлены 3 направления: «АТР-социальный: Лидер – Команда – Общество», «АТР-управленческий: Туризм – Бизнес – Государство» и «АТР-трудовой: Труд – Развитие – Кадры».

За 6 дней участники прошли насыщенную программу: тренинги, мастер-классы, лекции, практикумы, экспертные сессии, нетворкинг и встречи с успешными людьми.

Не обошлось и без отдыха и творчества: вечерние мероприятия были наполнены песнями, танцами, флешмобами, плаванием на сап-бордах, волейболом, экскурсиями, настольными играми, интеллектуальными квизами и многим другим.

Студентка 2 курса ИПиО Яна Ли была участницей площадки «Дружба народов». В образовательной части они затрагивали различные темы: начиная от проблемы идентичности, сохранения материального и нематериального культурного наследия народов России, и заканчивая построением информационного поля туристического продукта. По окончании форума команда Яны представила проект информационного ресурса о культуре гостеприимства, традициях и обычаях народов России, в особенности СФО, так как здесь и проводился форум. «Команда собралась замечательная: мы в кратчайшие сроки смогли создать оригинальный и продуманный проект, каждый внес свой вклад в общее дело», – рассказывает Яна. Кроме полезного опыта и ярких впечатлений девушка также получила возможность отправиться в «Больше, чем путешествие», войдя в топ-5 среди участников площадки, и получила 21 место в общем рейтинге активностей форума. «Впечатления от форума положительные, я обрела много новых знакомств, получила знания и опыт, выиграла приятности и полюбовалась волшебной природой Алтая!»

Студентка 3 курса Татьяна Чернова участвовала в волонтерском блоке. Совместно с командой она оказывала помощь краеведческому музею в реставрации его экспонатов, а по окончании образовательного блока они защитили проект, направленный на вовлечение волонтеров в организацию туристической деятельности. «Я по-настоящему прониклась атмосферой Алтая, его историей, промыслами, знаменитыми людьми. Побывать на подобном форуме – это бесценный опыт для меня. Пролететь на самолёте от Казани до Сибири точно стоило ради ощущения всей яркости и насыщенности форума «Алтай. Территория развития».

Поздравляем наших студенток с успешной поездкой и желаем новых достижений!

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике