В Нижнем Новгороде обсудили перспективы развития молодежной политики в вузах ПФО

С 25 по 27 мая 2022 года на базе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского прошел Семинар-совещание с проректорами, ответственными за молодёжную политику и воспитательную деятельность в Приволжском федеральном округе.

Организаторами мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодежь).

От Казанского федерального университета в семинаре приняли участие директор Департамента по молодежной политике КФУ Юлия Владимировна Виноградова и председатель Ассоциации студенческих научных кружков, член Совета обучающихся при Минобрнауки России Руслан Садретдинов.

На протяжении трех дней участники обсуждали актуальные проблемы в форме дискуссионных площадок и установочных сессий, в группах прорабатывали вопросы организации воспитательной работы и молодёжной политики в университетах. Кроме того, был затронут вопрос взаимодействия вузов с органами исполнительной власти.

Вместе с проректорами по молодежной политике вузов, в Семинаре приняли участие члены Совета обучающихся при Минобрнауки России – по одному представителю от каждого региона округа. Совместными усилиями они создали и представили проекты, которые учитывают запросы студентов разных вузов ПФО. Также у них была возможность индивидуально включиться в работу с проректорами своих регионов, и в ходе обсуждений обучающиеся смогли донести позицию студентов до руководства.

Мероприятие стало базисом для формирования и укрепления деловых связей в сфере развития молодежной политики между вузами Приволжского федерального округа.

Юлия Владимировна Виноградова рассказала, что мероприятие прошло эффективно и результативно, поскольку на нем участники увидели, каким образом Министерство науки и высшего образования РФ выстраивает вектор воспитательной работы и ознакомились с нововведениями, запускаемыми Министерством в сфере молодежной политики. «Были оглашены перспективы оценки эффективности реализации молодежной политики в вузах России, определены проекты, которые актуальны и перспективны для дальнейшей реализации. Вектор развития также направлен на расширение некоторых направлений деятельности нашей сферы: углубление работы со студенческими объединениями, формирование информационного контента в области молодежной политики, организация участия студентов в федеральных проектах, формирование корпоративной культуры и др. Также немаловажной частью мероприятия было рассмотрение актуальных запросов студентов, предварительно собранных методом опроса».

Руслан Садретдинов также отметил, что поездка прошла продуктивно как для студентов, так и для проректоров, обширная программа учла многие аспекты проблем, с которыми сталкиваются специалисты по молодежной политике в вузах: «Каждый участник смог выявить для себя очень много моментов, над которыми можно начать работать уже сейчас».

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике (на основе материалов Пресс-центра ННГУ)