В КФУ прошел видеолекторий, посвященный Всемирному дню без табака

Проблема табакокурения является одной из самых распространённых зависимостей среди современной молодежи. На сегодняшний день способы употребления табака заметно расширились, начиная от сигарет и кальянов до современных девайсов – «вейпов». Одна из трудностей отказа от табачной зависимости состоит не только в недостаточной информированности о ее вреде для здоровья, но и в различных мифах и фактах, на которые человек старается не обращать внимания.

31 мая 2022 года Департаментом по молодежной политике совместно с Еленой Евгеньевной Бельской, заместителем главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности ГАУЗ «Городская поликлиника №21» (Студенческая), для студентов КФУ, проживающих на территории Деревни Универсиады, был организован и проведен лекторий, приуроченный к Всемирному дню без табака.

В ходе лекции студенты получили информацию о последствиях табакокурения для их здоровья, о преимуществах отказа от деструктивной привычки. Большое внимание Елена Евгеньевна уделила негативному влиянию табака на репродуктивное здоровье женщин, продемонстрировав снимки УЗИ с реакцией плода на курение матери. Таким образом, спикер смогла привлечь внимание слушателей к последствиям табачной зависимости, дала толчок к появлению у студентов мотивации к отказу от курения.

Для всех, кто не смог присутствовать на лекции, сотрудники отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи подготовили запись видеолектория, с которой можно ознакомиться в официальном сообществе ВКонтакте «Психологическая помощь КФУ».

Берегите себя и здоровье своих близких!