Приглашаем студентов и молодых специалистов принять участие во Всероссийском форуме «Территория смыслов»

С 5 июля по 5 августа 2022 года в г. Солнечногорске на базе Мастерской управления «Сенеж» АНО «Россия – страна возможностей» пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов».

В 2022 году Форум станет базовой площадкой подготовки молодого управленческого актива для политической сферы.

Форум пройдет в очном формате, будут работать 7 смен-сообществ:

С 5 по 12 июля – «Город» (заявки на смену принимаются до 30 мая) – посвящено моделированию системы муниципального управления. Участники смогут узнать о моделях развития городов в Российской Федерации, пообщаться с опытными управленцами и спроектировать концепцию города, дружелюбного для детей и молодежи. Заявки на смену принимаются до 30 мая.

С 9 по 16 июля – «Образование» (заявки на смену принимаются до 2 июня) – посвящено моделированию системы образования субъекта. Будут представлены современные модели развития и управления образованием, обучающие технологии и платформы. Участники данной смены пересекутся как с участниками сообщества «Город», чтобы вместе изучить модели взаимодействия городской среды и образовательной среды, так и с участниками сообщества «Бизнес», чтобы вместе спроектировать концепцию бесшовной системы перехода молодого человека от образования к работодателю.

С 13 по 20 июля – «Бизнес» (заявки на смену принимаются до 5 июня) – посвящено моделированию работы бизнес-сообщества. Участники смогут с представителями сообщества «Образование» проработать решения по укреплению взаимодействия образования и бизнеса (профориентация, подготовка кадров, карьерные траектории, развитие студенческих стартапов, трансфер технологий и т.д.), а также с представителями сообщества «Общество» обсудить вопросы корпоративной социальной ответственности и участия бизнеса в реализации социальных инициатив.

С 17 по 24 июля – «Общество» (заявки на смену принимаются до 9 июня) – посвящено развитию региональной экосистемы неформальных сообществ и НКО. Участники будут работать над вопросами развития экосистемы НКО в Российской Федерации и поддержки новых социальных инициатив, а также сообщества «Бизнес» и «Безопасность» совместно разработают механизмы вовлечения молодежи Российской Федерации в социальную политику.

С 21 по 28 июля – «Безопасность» (заявки на смену принимаются до 13 июня) – посвящено вопросам развития системы регионального антикризисного управления. Будут обсуждаться вопросы патриотического воспитания в Российской Федерации, обеспечение мер по профилактике негативных явлений в молодежной среде и повышения безопасности в обществе.

С 25 июля по 1 августа – «Управление» (заявки на смену принимаются до 16 июня) – посвящено моделированию межведомственного взаимодействия. Участники будут работать над инструментами развития межведомственного взаимодействия, а также над развитием данных инструментов с учетом экспертизы сообществ «Безопасность» и «Политика».

С 29 июля по 5 августа – «Политика» (заявки на смену принимаются до 20 июня) – посвящена моделированию межпартийного взаимодействия. Сообщество будет работать над инструментами развития межпартийного взаимодействия и познакомятся с ведущими политтехнологами и политологами в Российской Федерации.

Также для всех зарегистрированных на Форум участников в период с мая по сентябрь будет организована дополнительная образовательная онлайн-программа по тематикам смен Форума.

Даты, описание и категория участников, приглашаемых на смены, указаны в таблице.

Регистрация участников осуществляется в установленные сроки на сайте. Для регистрации на мероприятие требуется авторизация на платформе АИС «Молодежь России». Пошаговая инструкция по регистрации на Форум представлена в презентации.

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике.