В КФУ продолжается акция «Спаси жизнь – стань донором костного мозга!»

Акция которая проводится университетом с 18 мая по 1 июня совместно с Приволжским регистром доноров костного мозга (РДКМ) и приурочена ко Дню защиты детей.

С 2015 года Национальный регистр доноров костного мозга носит имя маленького пациента НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии – Васи Перевощикова, не дождавшегося трансплантации из-за длительности процедуры поиска донора в международной базе BMDW. Средства, которые люди со всех уголков страны жертвовали на лечение мальчика, были направлены Русфондом на создание отечественного регистра доноров костного мозга. На сегодняшний день благодаря донорам из отечественного регистра спасены уже сотни жизней россиян с нарушениями в системе кроветворения и иммунной системе.

Почему это важно?

Ежегодно в России проводится более 18 000 операций по трансплантации костного мозга для спасения от онкологических, гематологических и различных генетических заболеваний. Но на самом деле потребность в этой процедуре намного больше. Основным сдерживающим фактором является недостаток потенциальных доноров костного мозга.

-146 млн. население России;
 -162 тыс. потенциально зарегистрированных доноров костного мозга в России;
 - 64 451 донора в Национальном РДКМ (Русфонд) на сегодняшний день, из них 45 655 доноров Приволжского РДКМ;
- 59 доноров из Национального РДКМ стали реальными донорами (сдали клетки).

Одним из мест, где в России проводится генотипирование, является Казанский федеральный университет, где при поддержке Русфонда создана современная генетическая лаборатория, проводящая типирование на уровне мировых центров.

Донорами могут стать граждане Российской Федерации и иностранные граждане, имеющие вид на жительство в РФ, которые должны соответствовать нескольким требованиям:

• возраст от 18 до 45 лет;
  • вес более 50 кг;
  • отсутствие серьезных заболеваний.

Потенциальным донорам с собой необходимо иметь паспорт или паспортные данные для заполнения анкеты и информационного согласия.

Добровольцам будет предложено заполнить анкету и соглашение потенциального донора и сдать образец (буккальный эпителий) для пополнения регистра. По нему будет определен уникальный состав генов, отвечающих за тканевую совместимость. И если однажды эти данные совпадут с данными пациента, нуждающегося в пересадке костного мозга, донор сможет спасти ему жизнь. Прием образцов будет осуществляться волонтерами движения «Волонтеры-медики КФУ». Координатором акции выступает Департамент по молодежной политике КФУ.

На прошедшей неделе к акции можно было присоединиться на площадках Деревни Универсиады, Института филологии и межкультурной коммуникации и Института психологии и образования.

Актуальный график проведения совместной акции Приволжского регистра доноров костного мозга с Национальным регистром доноров костного мозга в зданиях КФУ:

• 23 мая, 11.00-14.00 – учебное здание Института физики (ул. Кремлевская, 16а), конференц-зал 3 (2 этаж);
  • 25 мая, 13.00-15.00 – учебное здание Химического института им. А.М. Бутлерова (ул. Лобачевского, 1), Актовый зал (ауд. 310);
  • 26 мая, 11.00-14.00 – учебное здание Института управления, экономики и финансов (ул. Бутлерова, 4), ауд. С121;
  • 30 мая, 11.00-14.00 – КСК КФУ «УНИКС» (Проф. Нужина, 2), ауд. 601;
  • 1 июня, 12.00-14.00 – учебное здание Института фундаментальной медицины и биологии (ул. Карла Маркса, 76, корп. 2), ауд. 207.

Желающих присоединиться к акции просим пройти предварительную регистрацию по ссылке https://forms.gle/eZ7YHfXHWrVmwr8VA.

Организатором акции выступают Приволжский регистр доноров костного мозга с Казанским федеральным университетом, совместно с Русфондом и Национальным регистром доноров костного мозга им. Васи Перевощикова.

Подробнее о Приволжском регистре доноров костного мозга можно узнать rdkm.rusfond.ru. Дополнительную информацию об акции можно узнать по телефону 2927270.

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике.