Круглый стол по развитию междисциплинарных проектов собрал представителей студенческих научных кружков университета

20 мая в Конференц-зале КСК КФУ «УНИКС» прошел Круглый стол по развитию междисциплинарных проектов студенческих научных кружков. В мероприятии приняли участие руководители СНК институтов из числа студентов и преподавателей.

Председатель Ассоциации студенческих научных кружков КФУ Садретдинов Руслан поприветствовал участников и отметил, что формат круглого стола удобен для активного обсуждения и определения того, что представляет собой междисциплинарность, каков ее потенциал и какие методы необходимо использовать, чтобы внедрить ее в научную практику. «Междисциплинарность – одно из важных направлений, и сегодняшнее мероприятие – это способ понять, как внедрить ее в студенческую науку и развивать».

Доцент кафедры органической и медицинской химии Химического института им. А.М. Бутлерова Людмила Сергеевна Якимова в своем выступлении раскрыла актуальность междисциплинарности в современной науке. «Без междисциплинарности никуда: прикладной характер исследования достигается именно за счет сотрудничества с коллегами из других областей знания. Это касается не только взаимодействия ученых внутри одного направления науки [например, естественнонаучного], но и совместных проектов «естественнонаучников» и «гуманитариев». Также Людмила Сергеевна акцентировала внимание на том, что важно вести просветительскую деятельность, говорить и показывать, что вам интересно то, чем вы занимаетесь, и это приведет к обретению новых контактов и сотрудничеству.

Руководители службы студенческого конфликт-консалтинга «1+1» Евгения Валерьевна Храмова и Елена Кондрашина рассказали о том, чем занимается конфликтологическая служба в стенах университета и за его пределами. «В конфликтологии самой по себе лежит принцип междисциплинарного подхода – осуществляется тесный контакт с такими науками как психология, политология, юриспруденция и др. Самое главное для нас – изучение не только межличностных конфликтов, но и конфликтов между человеком и техникой, человеком и искусственным интеллектом, человеком и животным. И помочь в данном вопросе могут специалисты в этих областях». Спикеры также выступили с предложением организовать встречу, на которой члены студенческих научных кружков подробнее ознакомятся с понятием конфликта и способами его разрешения, а также найдут точки соприкосновения со своими областями науки для дальнейшего сотрудничества.

Председатель Ассоциации студенческих научных кружков КФУ Руслан Садретдинов и член Студенческого научного общества ИСФНиМК и Егор Белоусов представили участникам Круглого стола студенческий проект «Science BATTLE». Цель проекта – не только развитие междисциплинарного взаимодействия научных кружков и объединений вуза, но и повышение уровня вовлечение студентов в научную среду и формирование у них дополнительных навыков и компетенций. На данном этапе «Science BATTLE» находится на стадии разработки, и благодаря активному обсуждению деталей проекта с участниками Круглого стола студенты смогли определить сильные стороны проекта и пути усиления его слабых сторон для дальнейшей реализации.

В завершение мероприятия директор Департамента по молодежной политике Юлия Владимировна Виноградова отметила, что на сегодняшний день в КФУ существует более 100 научных кружков разных направлений, и данный Круглый стол стал хорошей площадкой для обсуждения перспектив развития взаимодействия между ними и большего погружения в научную профессиональную среду. «В рамках развития студенческих научных кружков в КФУ у нас есть возможность определять приоритетные направления, самим предлагать новые проекты, развиваться и расширяться в нужном нам русле». Также она обозначила, что Департамент открыт к идеям и предложениям по реализации идей и инициатив, связанных со студенческой научной деятельностью и междисциплинарным взаимодействием.

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике