Студенческие отряды Казанского федерального университета открыли третий трудовой семестр

19 мая в Большом зале КСК КФУ «УНИКС» состоялось торжественное открытие третьего трудового семестра Штаба студенческих отрядов КФУ, посвященное 65-летию движения студенческих отрядов Казанского университета.

Ежегодный Фестиваль «Открытие Целины» посвящен началу лета и выезду студентов на рабочие места – Целину. Фестиваль объединяет бойцов и кандидатов Штаба студенческих отрядов КФУ, раскрывает их творческие таланты, заряжает ребят на активные летние трудовые месяцы.

Фестиваль студенческих отрядов «Открытие Целины-2022» посетили гости из университетов г. Казань. Поздравить с началом трудового семестра и поддержать Штаб студенческих отрядов  КФУ пришли представители Штаба студенческих отрядов КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева, Штаба студенческих отрядов КГАСУ, Штаба студенческих отрядов КГЭУ «Тесла», Штаба студенческих отрядов КГАВМ, Штаба студенческих отрядов КИУ им. В.Г. Тимирясова «Alfa», Штаба студенческих отрядов КГМУ «Эскулап» им. Абдульянова В.А., Штаба студенческих отрядов КНИТУ «Технолог», Казанского Штаба студенческих отрядов и Штаба студенческих отрядов КазГИК «ART-MIX».

Официальная часть мероприятия началась с выхода командных составов Штаба студенческих отрядов КФУ, которые с гордостью и счастливой улыбкой представили свои отряды.

Поприветствовала отряды Казанского федерального университета и вручила долгожданные путевки на Целину 2022 года Директор Департамента по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания Виноградова Юлия Владимировна:

«Прекрасной традицией стало посещение Фестиваля Штаба студенческих отрядов КФУ. Рада заметить, как из года в год растет уровень и масштаб мероприятия. Во время мероприятий студенческих отрядов в зале всегда царит особая атмосфера. Атмосфера дружбы и сплоченности. Желаю вам плодотворной Целины, успехов и творческого развития!»

С приветственным словом выступила также куратор Штаба студенческих отрядов КФУ Оглоблина Яна Александровна, которая поздравила отряды с Открытием Целины, наградила бойцов, проявивших себя в течение года, и выразила им благодарность за активное участие в жизни студенческих отрядов.

«Учебный год и подготовительный период перед Целиной в Штабе студенческих отрядов КФУ выдался насыщенным на эмоции, мероприятия, победы и радостные события. Штаб студенческих отрядов гордо носит звание Лучшей общественной организации Казанского федерального университета по итогам ежегодного конкурса Студент года КФУ. Медиа‑центр Штаба стал Победителем Республиканского конкурса Трудовой отряд года, наши ребята также были отмечены на многих мероприятиях и конкурсах, как университетского, так и межрегионального масштаба. Впереди самое важное – отъезд на Целину. Очень рада, что все отряды Штаба подготовлены и настроены на плодотворную работу» - отметила куратор Штаба студенческих отрядов.

Поприветствовали студенческие отряды Казанского федерального университета  командир Татарстанского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» - Якупов Шамиль Наилевич и командир Штаба студенческих отрядов Казанского федерального университета – Шилова Наталия Леонидовна. Важным моментом мероприятия стало подписание соглашения о сотрудничестве с Татарстанским региональным отделением молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». Целью соглашения является содействие развитию движения студенческих отрядов, организация совместных мероприятий и расширение возможностей трудоустройства.

Мероприятие продолжилось концертом, посвященным 65-летию движения студенческих отрядов Казанского федерального университета. Бойцы и кандидаты выступили с творческими номерами – зажигательными танцами, юмористическими миниатюрами, вокально-инструментальными номерами.

Третий трудовой семестр официально открыт, а значит совсем скоро начнется долгожданная Целина-2022! Представители отрядов уже собирают свои чемоданы и готовятся к отъезду на рабочие места.

В следующий раз на сцене Казанского федерального университета студенческие отряды встретятся осенью, на ежегодном Фестивале «Закрытие Целины‑2022».

Источник информации: Потапова Ирина, Закирова Хафиза

Фото: Яровикова Арина