На базе КФУ прошла Республиканская студенческая школа по качеству образования

17 мая 2022 года на базе Набережночелнинского института КФУ прошла Республиканская студенческая школа по качеству образования. Мероприятие собрало представителей профсоюзных бюро, студенческих советов, комиссий обучающихся по качеству образования, а также старост академических групп вузов республики: Казанского федерального университета (включая студентов из Набережночелнинского и Елабужского институтов), Казанского национального исследовательского технологического университета, Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева, Казанского государственного архитектурно-строительного университета и Набережночелнинского государственного педагогического университета.

Школа проводилась для ознакомления студентов с основными понятиями и составляющими качества образования, демонстрации возможностей студентов по их участию в оценке процесса образования и его улучшения.

С приветственным словом перед участниками Школы выступила главный специалист по работе с профорганизациями вузов и ссузов Татарстанской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования Татьяна Юрьевна Корнийченко. Она отметила актуальность и важность обсуждаемых в рамках школы вопросов и пожелала ребятам успехов в их непростом пути в сфере защиты прав и интересов обучающихся. Также участники познакомились с деятельностью и проектами Первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов НЧИ КФУ, которую презентовал председатель организации Борис Романович Лукин.

Образовательный блок Школы стартовал с вводной лекции директора Департамента по молодежной политике КФУ, председателя Студенческого координационного совета Республики Татарстан Юлии Владимировны Виноградовой. В рамках лекции студенты в интерактивной форме познакомились с понятием «Качество образования», со структурными подразделениями вузов, которые курируют данное направление, обсудили влияние качества образования на общество, а также рассмотрели возможности участия обучающихся в оценке качества образования в своих учебных заведениях.

После вводной лекции студенты распределились на группы для участия в проектной мастерской «Качество образования глазами студентов». Под кураторством наставников они в мини-группах выявили и обсудили актуальные проблемы в области качества образования в вузах, а также попробовали разработать свои пути решения данных проблем.

После кофе-брейка студенты смогли применить полученные знания на практике на кейс-игре «Качество ++». В рамках игры они пробовали составлять план работы комиссий по качеству образования на один семестр, формировали анкету для мониторинга качества образовательной среды среди студентов, определяли критерии оценки качества образования в вузе и решали ситуационные вопросы. В завершение мероприятия прошел квиз, который содержал не только общие вопросы по деятельности органов студенческого самоуправления и сферы образования в целом, но и вопросы по качеству образования.

По итогам дня всем участникам были вручены сертификаты об участии в Школе. Студенты отметили, что Школа помогла узнать им много новой полезной информации, которую они смогут в дальнейшем применять в деятельности своих студенческих советов, профбюро, иных студенческих объединений, а также при работе со студентами своих групп.

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике.