В Казанском университете состоялись круглые столы в формате кейс-чемпионата

17 мая в Институте психологии и образования и в Институте социально-философских наук и массовых коммуникаций, а 18 мая на Юридическом факультете прошли круглые столы в формате кейс-чемпионата.

Организаторами мероприятия выступили Министерство по делам молодежи Республики Татарстан совместно с Региональной общественной организацией «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» при поддержке аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан.

Круглые столы проводятся в рамках реализации Республиканской подпрограммы «Профилактика терроризма и экстремизма в Республике Татарстан на 2014-2025 годы».

Целью круглых столов является формирование правовой грамотности студенческой молодежи в сфере предупреждения преступлений экстремистского и террористического характера.

Спикером в Институте психологии и образования выступил и.о. заведующего отделом мониторинга социальных сетей Ресурсного центра «Ориентир» Министерства по делам молодежи РТ Георгий Головнев. В ходе мероприятия студенты совместно со спикером проанализировали причины возникновения и факторы распространения идей преступного характера.

Спикером в Институте социально-философских наук и массовых коммуникаций выступил главный советник Антитеррористической комиссии в РТ Руслан Зайнуллин. В рамках круглого стола были обсуждены определения, свойства радикализма и его элементов; рассмотрены радикальные течения, среди которых были представлены суицидальные, национал-патриархальные, псевдо-исламские, правые и левые радикальные течения. Были рассмотрены особенности контента данных деструктивных сообществ в социальных сетях.

Безусловно, тема безопасности в интернет-пространстве актуальна в наше время. «Радикальные сообщества предлагают насилие в качестве достижения целей. Профилактика в сфере интернет безопасности является необходимой мерой с целью предотвращения развития экстремистских и радикальных течений, тем более в молодежной среде», – отметил Руслан Зайнуллин.

Спикером на Юридическом факультете выступил молодежный помощник руководителя аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан, студентка Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Ксения Соколова.

По завершению круглого стола всем участникам предлагалось принять участие в кейс-чемпионате. Студентами были рассмотрены реальные ситуации в виде кейсов и сформированы уникальные способы их решения. Всего обучающимися университета было решено 6 кейсов: «Иллюзия рая», «Слепая ненависть», «Фальшивые понятия», «Оставленные надежды», «Попавшие в сеть», «Первобытная ярость».

Автор: Ольга Мысовская, фото: Лев Шулындин