Завершился цикл мероприятий, приуроченных к Всемирному дню памяти жертв СПИДа

В рамках Всемирного дня памяти жертв СПИДа в Казанском федеральном университете прошел цикл мероприятий, направленных на повышение информированности обучающихся о ВИЧ-инфекции и СПИД, а также профилактику инфицирования и развитие толерантного отношения к ВИЧ-положительным лицам.

Департамент по молодежной политике совместно с институтами/юридическим факультетом, успешно организовал и провел акцию «Красная ленточка», видеолектории, тренинги, киноклубы, анкетирование, направленное на выявление уровня информированности населения о ВИЧ-инфекции, экспресс-тестирование на выявление ВИЧ-статуса и другие мероприятия с участием сотрудников ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Татарстан», ГАУЗ «Городская поликлиника №21» (Студенческая) и волонтеров-медиков Института фундаментальной медицины и биологии, Казанского государственного медицинского университета.

14 мая прошёл кинотренинг «Фильм-лекарство: историческая биография, которая поможет найти силы в себе». Тренинг включал в себя показ и обсуждение драматического художественного фильма режиссера Жан-Марка Валле «Далласский клуб покупателей». После показа был проведён анализ и групповое обсуждение фильма. Это помогло участникам поработать над внутренними переживаниями, также поделиться возникшими мыслями и эмоциями. При обсуждении фильма также были затронуты социальные и личностные проблемы.

С 10 по 15 мая – на протяжении всего периода проведения цикла мероприятий – студенты и сотрудники КФУ активно принимали участие в анкетировании, пройдя который каждый мог узнать уровень своей информированности по вопросам ВИЧ. Принимая участие в акции «Красная ленточка», выкладывали в социальные сети фотографии и видеоролики с красной лентой, являющейся символом надежды на будущее без СПИДа, со словами поддержки и хештегами #СТОПВИЧСПИД, #КРАСНАЯЛЕНТОЧКА, #ЗНАТЬЧТОБЫЖИТЬ, #ЯТОЧНОЗНАЮКФУ.

Выражаем огромную благодарность всем, кто принимал участие в организации и проведении мероприятий, а также всем студентам, проявившим свою активность.

Источник текста и фото: Департамент по молодежной политике