В КФУ продолжаются мероприятия, направленные на профилактику ВИЧ и СПИДа среди молодежи

12 мая Департаментом по молодежной политике были организованы видеолектории в онлайн формате с участием медицинского психолога, руководителя информационного центра комплексной медико-социальной, психологической и юридической поддержки ВИЧ-инфицированных ГАУЗ «Республиканский центр по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями РТ» С.Р. Изамбаевой и эпидемиолога ГАУЗ «Городская поликлиника №21» (Студенческая) И.А. Булычевой. Спикеры в доступной форме изложили актуальную информацию о ВИЧ-инфекции и о СПИДе, рассмотрели статистику распространенности данного заболевания в России, рассказали о способах и путях передачи, а также сделали большой акцент на понятиях «аварийная ситуация», «период окна» и «ВИЧ/СПИД - диссиденты». Также в ходе лекций был организовано и проведено анкетирование, направленное на выявление уровня знаний студентов о ВИЧ и СПИДе.

13 мая сотрудники Департамента по молодежной политике совместно с медицинским психологом, директором «Некоммерческого благотворительного фонда Светланы Изамбаевой» С.Р. Изамбаевой организовали и провели для студентов Института психологии и образования тренинг, направленный на развитие толерантного отношения к людям с ВИЧ-положительным статусом. В начале тренинга Светлана Изамбаева провела диагностику, в которой каждый участник смог показать уровень своих знаний о ВИЧ-инфекции. На тренинге были рассмотрены такие вопросы как: «ВИЧ и СПИД - это одно и то же?», «Что такое жизнь с ВИЧ?», «Какие существуют пути передачи инфекции?», «Можно ли заразиться от укуса комара?», «Сколько времени живет ВИЧ в окружающей среде?»

В ходе тренинга Светлана Изамбаева отметила, что эффективными способами защиты себя и окружающих являются надежная контрацепция и своевременное обращение в специализированные учреждения для выяснения своего ВИЧ-статуса, дальнейшее неукоснительное выполнение рекомендаций врачей в случае положительного результата. По завершении тренинга участники поделились своими чувствами и новым отношением к ВИЧ-инфекции.

В этот же день на территории Деревни Универсиады для иногородних обучающихся было организовано экспресс-тестирование с приглашением сотрудников ГАУЗ «Республиканский центр по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями РТ», в котором мог поучаствовать любой желающий. Перед началом тестирования специалист провел небольшую просветительскую лекцию и дотестовую консультацию, где рассказал о путях передачи ВИЧ-инфекции, о важности знания своего ВИЧ-статуса для каждого человека. Всего в экспресс-тестировании приняли участие порядка 60 человек.

Вечером 13 мая студентки 4 курса Института фундаментальной медицины и биологии, волонтеры-медики Ольга Вагнер и Зухра Ибрагимова провели лекторий для студентов, проживающих на территории Деревни Универсиады. Лекторы вовлекли студентов в интерактив, предложив им пройти онлайн-тестирование на выявление уровня знаний по ВИЧ. На этом мероприятии студенты узнали много нового, участники внимательно слушали лекцию и активно задавали вопросы. Для более качественного усвоения материала ребятам также были предложены информационные брошюры и памятки.

Благодарим всех студентов и сотрудников за участие в мероприятиях! Берегите себя и будьте здоровы!
     Источник текста и фото: Департамент по молодежной политике