В Казанском федеральном университете стартовал цикл мероприятий, направленных на профилактику ВИЧ/СПИДа в молодежной среде

11 мая Департамент по молодежной политике совместно с волонтерами-медиками Казанского государственного медицинского университета организовал и провел видеолекторий «СПИД: знать, чтобы жить» для студентов 1 курса Института социально-философских наук и массовых коммуникаций, который положил начало циклу мероприятий, приуроченных к Всемирному дню памяти жертв СПИДа.

В начале мероприятия сотрудники провели  акцию «Красная ленточка»: раздали студентам красные ленты, являющиеся символом надежды на будущее без СПИДа, чтобы они прикрепили её к своей одежде и тем самым отдали дань памяти погибшим от этого заболевания.

Ведущие лекции – студенты 4 курса педиатрического отделения КГМУ Арина Зотова и Дарья Ослопова – рассказали студентам в доступной и понятной форме, что такое ВИЧ-инфекция, каков её механизм функционирования в организме, как инфекция передается от человека к человеку, объяснили, в чем заключается отличие ВИЧ от СПИДа. Особое внимание лекторы уделили тому, что тяжелейшими осложнениями ВИЧ-инфицирования могут являться онкологические заболевания и оппортунистические инфекции.

В конце лекции, чтобы узнать, как хорошо ребята усвоили прослушанный материал, волонтеры-медики устроили небольшой опрос, где за каждый правильный ответ участники получили призы. В завершении каждый слушатель за участие в мероприятии получил от лекторов небольшой сувенир, что очень порадовало ребят. Студентам для более качественного усвоения материала были предложены брошюры и буклеты, которые любой желающий мог забрать с собой, чтобы поделиться информацией со своими близкими и друзьями.

Вечером того же дня волонтеры-медики 4 курса педиатрического отделения КГМУ Анна Цирулиева и Максим Вахтеров провели лекцию в онлайн-формате для студентов Института информационных технологий и интеллектуальных систем. В ходе лекции были подробно рассмотрены вопросы, касающиеся профилактики и возможных путей заражения ВИЧ-инфекцией. Особое внимание было уделено «аварийной ситуации» и как себя вести в подобном случае. Во время мероприятия участники активно задавали вопросы и делились своим мнением.

Благодарим всех волонтеров-медиков Казанского государственного медицинского университета за участие в проведении информационно-просветительской деятельности среди студентов Казанского федерального университета.

Мероприятия, организуемые сотрудниками Департамента по молодежной политике в рамках Всемирного дня памяти жертв СПИДа будут продолжаться до 15 мая включительно. Более подробную информацию о предстоящих мероприятиях  можно узнать пройдя по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в мероприятиях!
    Источник текста и фото: Департамент по молодежной политике