В КФУ прошли очные этапы конкурса «Лучшая академическая группа»

25 и 27 апреля 2022 года в КСК КФУ «УНИКС» прошли очные этапы конкурса «Лучшая академическая группа КФУ» 2021/22 учебного года, который проводится ежегодно Департаментом по молодежной политике совместно с Координационным советом общественных студенческих организаций и объединений. В течение двух дней за право считаться лучшими соревновались академические группы, кураторы и старосты.

25 апреля конкурсный день открыли кураторы академических групп. В номинациях «Лучший куратор академической группы» среди малых и больших институтов соревновались 15 кураторов. Они представили творческие отчеты о своей деятельности, результатах работы и достижениях, а также презентовали разработанную программу воспитания обучающихся группы по одному из приоритетных направлений воспитательной работы в КФУ. Ранее в течение марта и апреля кураторы-конкурсанты провели перед членами жюри свои открытые кураторские часы по различным актуальным темам.

Во второй половине дня конкурсные испытания проходили для старост академических групп. В номинациях среди первых, младших и старших курсов приняли участие более 20 старост, прошедших в очный этап. Они также презентовали себя и свою деятельность в группе в творческой форме, отобразив свои успехи и достижения. Новым конкурсным испытанием этого года стало решение индивидуальной кейс-ситуации по теме «Деятельность органов студенческого самоуправления и функционирование старосты».

27 апреля прошли соревнования среди академических групп первых, младших и старших курсов. Более 20 групп представили членам жюри свои «Визитные карточки», отразив специфику своей специальности, традиции и достижения группы; видеоролики, посвященные Году культурного наследия народов России, а также свои проекты, направленные на цифровую трансформацию студенческой жизни.

После выступления на сцене Малого зала академические группы проходили квест по территории УНИКСа. Основная цель квеста – выявление интеллектуального и творческого потенциала, сплоченности, сообразительности, эрудированности обучающихся группы. Выполняя задания квеста, участники демонстрировали знание истории Казанского университета и личностей, с ним связанных, устройства внутреннего двора КФУ, а также Корпоративного гимна КФУ. Кроме того, ребята проходили задания, которые позволяли проверить их сплоченность и командный дух.

Все участники очного этапа подготовили яркие презентации своей работы и своих идей, были активно вовлечены в процесс прохождения всех конкурсных испытаний и отметили, что подготовка к конкурсу позволила стать группам более сплоченными и дружными.

Итоги конкурса будут подведены в мае 2022 года на торжественной церемонии награждения.

Источник информации:
Отдел по работе с общественными организациями
и институтом кураторства
Департамента по молодежной политике