«Зарница» - игра для настоящих патриотов!

В апреле-мае в Казанском федеральном университете пройдет цикл гражданско-патриотических мероприятий «Нам есть чем гордиться и есть что беречь». В рамках этого цикла 23 и 24 апреля в КСК КФУ «УНИКС» прошла спортивно-патриотическая игра «Зарница». Главной особенностью «Зарницы», стал тот факт, что их было сразу 4. Отдельно для студентов 1 курса, 2 курса, 3 курса и старших курсов, еще одной интересной деталью, что результаты подводились в абсолютном зачете.  23 апреля в первой половине дня в спортивном зале на построении собрались студенты 1 курса, а уже в 13:00 на площадку вышли представители 2 курса, 24 же апреля тоже самое проделали третьекурсники и обучающиеся старших курсов.  Организаторами была приготовлена интересная программа проверяющая физические способности студентов, а также их меткости и знаний первой медицинской помощи.

Организаторами «Зарницы» являются Департамент по молодёжной политике совместно со студенческим спортивным клубом «Казанские Юлбарсы» и Общеуниверситетской кафедры физического воспитания и спорта при содействии Дирекции социально-спортивных объектов КФУ.

Согласно программе проведения спортивно-патриотической игры «Зарница» в составе команд должно было быть 8 человек, в зачет в каждом виде программы шли 6 человек (3 юношей и 3 девушки). Для всех «Зарница» началась с построения, торжественной речи начальника отдела физкультурно-массовой и спортивной работы Департамента по молодежной политике – Алексея Леванов, равнения на флаги Российской Федерации и Республики Татарстан.  Первым этапом «Зарницы», как для юношей, так и для девушек, стал бег на 30 метров, именно поэтому, команды дружно отправились в легкоатлетический манеж КСК КФУ «УНИКС». После того, как команды справлялись с бегом, им предстояло вернуться в спортивный зал № 2.

В спортивном зале № 2 участников ждали разные испытания, юношам предстояло сдать подтягивание на перекладине, подъем гири (16 кг) в течение пяти минут, прыжок в длину с места. Девушкам же предстояло прыгать со скалкой в течение 30 секунд, отжаться в течение одной минуты, а также прыжок в длину с места.

Помимо этого, студенты показали свои способности в умении разборки и сборки автомата.  Участники студенческого научного кружка Института фундаментальный медицины и биологии проверили команды на теоретические знания в области оказания первой медицинской помощи.

На десерт же, командам предстояло спуститься в тир КСК КФУ «УНИКС», где им предстояло проверить свой снайперские навыки.  Стрельба производилась из пневматической винтовки с расстояния 10 метров из положения сидя.

Все команды продемонстрировали высокий уровень подготовки и не пожалели об участии в спортивно-патриотической игре «Зарница».  Команды сражались не только за себя, но и за товарищей. Каждый старался продемонстрировать свой максимум. Особенно отрадно, что команды поддерживали не только своих спортсменов, но и другие команды. «Зарница» прошла в теплой и дружеской атмосфере, где «Один за всех и все за одного». Тем не менее, не надо забывать, что «Зарница» — это еще и соревнование, а значит есть и призеры и победители.   Итоги подводились за два дня, в абсолютном зачете.

Бег на 30 метров:

3 место – Даниф Хурматуллин (ИИ);

2 место – Тимур Ибрагимов (ИФ);

1 место – Гуванчмырат Атаев (ИФиМК).

3 место – Надежда Нестерова (ИВМиИТ);

2 место – Екатерина Макарова (ИВМиИТ);

1 место – Мария Урбэн (ИФиМК).

Подтягивание на перекладине:

3 место – Никита Киргизов (ИФ);

2 место – Вадим Муслимов (ИИ);

1 место – Артур Филиппов (ИМиМ).

Прыжки со скакалкой:

3 место –Диана Сарыглар (ИФ);

2 место – Евгения Платонова (ИВМиИТ);

1 место – Валерия Никонова (ИГиНГТ).

Подъем гири:

3 место – Иван Степанов (ИГиНГТ);

2 место – Бекнур Смагулов (ИФ);

1 место – Даниф Хурматуллин (ИИ).

Отжимание:

3 место – Яна Ильина (ИВМиИТ);

2 место – Надежда Нестерова (ИВМиИТ);

1 место – Диана Сарыглар (ИФ).

Прыжок в длину с места:

3 место – Адель Махмутов (ИВМиИТ);

2 место – Степан Кузьмин (ИПО);

1 место – Тимур Ибрагимов (ИФ).

3 место – Надежда Нестерова и Евгения Платонова (обе-ИВМиИТ);

2 место – Екатерина Макарова (ИВМиИТ);

1 место – Мария Урбэн (ИФиМК).

Стрельба:

3 место – Тимур Ибрагимов (ИФ);

2 место – Родион Ибрагимов (ИФ);

1 место – Альмир Нургалиев (ИФиМК).

3 место – Алина Осипова (ХИ);

2 место – Мария Кашапова (ИФ);

1 место – Надежда Нестерова (ИВМиИТ).

Разборка и сборка автомата:

3 место – Ильнур Хакимов (ИФ);

2 место – Ильдан Калимуллин (ИФ);

1 место – Данил Шамсуллин (ХИ).

3 место – Екатерина Моисеева (ИИ);

2 место – Любовь Кузьмина (ИФ);

1 место – Ленара Сафарова (ХИ).

По итогам подведения абсолютного зачета по всем дисциплинам третье место заняли студенты старших курсов Института физики. На вторую ступень пьедестала взошли студенты второго курса Института физики. Победителями спортивно-патриотической игры «Зарница» стали студенты второго курса Инженерного института! Поздравляем всех призеров и победителей! Занимайтесь спортом, будьте здоровы и помните, что «Нам есть чем гордиться и есть что беречь».

Источник информации: Максим Гаврилов (отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы)

Фото: Пресс-служба ССК «Казанские Юлбарсы»