В КФУ прошла образовательная школа для активистов студенческих антикоррупционных комиссий

25 апреля в КСК КФУ «УНИКС» состоялась образовательная школа для активистов студенческих антикоррупционных комиссий. Программа включила в себя образовательный и интерактивный блоки.

Организаторами мероприятия выступили Департамент по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания совместно с Юридическим факультетом, Институтом социально-философских наук и массовых коммуникаций, Институтом психологии и образования.

С приветственным словом к участникам обратился проректор по общим вопросам Ришат Арифуллович Гузейров: «Мы все являемся коллегами. И я всегда хочу услышать от вас, какие есть вопросы, какие есть предложения по совершенствованию антикоррупционной политики в университете. Мы хотим выработать систему, по которой мы сможем получить от вас эти предложения».

Далее директор Департамента по молодежной политике Юлия Владимировна Виноградова рассказала ребятам о возможностях для обучающихся в рамках деятельности студенческих антикоррупционных комиссий. «Сегодня мы сделали первое подобное мероприятие, в котором будут образовательный и интерактивный блок. В конце мероприятия хотелось бы получить от участников обратную связь. И на основе ответов мы выстроим путь работы в рамках деятельности наших студенческих антикоррупционных комиссий» - поделилась Юлия Владимировна.

В рамках образовательного блока с лекцией «Правовые основы противодействия коррупции в вузах Российской Федерации» выступил кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики ЮФ Игорь Олегович Антонов. Были рассмотрены нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции.

Кандидат социологических наук, доцент кафедры общей и этнической социологии ИСФНиМК Ольга Александровна Максимова рассказала участникам образовательной школы о механизмах формирования общественного мнения. Были рассмотрены аспекты возникновения общественного мнения, из чего оно складывается, как распространяется и как влияет на окружающих людей.

В качестве спикеров также выступили студенты ИПиО Ринас Радикович Давлетшин и Полина Алексеевна Янкина. Они рассказали о психологическом аспекте профилактики коррупционных проявлений.

Далее для участников образовательной школы был организован интерактивный блок, который начался с Правового биатлона. Биатлон прошел в формате игры на выбывание, в ходе которой участники должны были ответить на вопросы по действующему законодательству РФ.

Затем представители каждой студенческой антикоррупционной комиссии поочередно прошли Антикоррупционный блиц. В течение 2 минут участникам нужно было ответить на вопросы по нормативным и локальным правовым актам в сфере противодействия коррупции.

В завершении мероприятия участники поделились впечатлениями и предложениями в формате электронного опроса. Всем участникам были вручены сертификаты.

Благодарим всех участников за проявленный интерес к мероприятию и желаем дальнейших успехов в антикоррупционной деятельности!

Автор, фото: Яна Бородина