Хоккеисты КФУ снова лучшие в Республике!

На протяжении пяти месяцев, хоккеисты семи вузов выясняли сильнейших в Высшем дивизионе Чемпионата Студенческой хоккейной лиге Республики Татарстан сезона 2021/2022.  По традиции главными претендентами на победу считались команды четырех вузов Республики: Казанского федерального университета, Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева, Казанского национального технологического университета и, конечно же,   Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Розыгрыш чемпионата включал в себя: групповой и финальный этапы. На групповом этапе хоккеисты КФУ одержали 6 побед из 6 возможных с разницей шайб 38-8! Лишь хоккеистам КНИТУ-КХТИ удалось довести игру до послематчевых буллитов, но и там хоккеисты Казанского университета оказались сильнее.  Таким образом, команда КФУ уверенно возглавила турнирную таблицу и вышла в полуфинал с первого места.   По итогам группового этапа сложились следующие полуфинальные пары:

КФУ – КНИТУ-КХТИ;

ПГУФКСиТ – КНИТУ-КАИ.

Стадия плей-офф не позволяет делать ошибки, ибо поражение означало вылет. А значит хоккеистам КФУ предстояло улучшить свою игру, не позволяя своим соперникам из КНИТУ-КХТИ снова отобрать очки. Результат не заставил себя ждать, наши хоккеисты смогли исключить собственные ошибки и сыграть в «свой» хоккей. Как итог, победа в полуфинале над командой КНИТУ-КХТИ со счетом 5:2. И команда КФУ в очередной раз в финале!

В другом полуфинале, хоккеисты «Университета спорта» не оставили шансов своим соперникам из «Авиационного университета», выиграв со счетом 6:1.

24 апреля, на ледовой площадке спортивного комплекса «Баско» состоялась финальная игра Чемпионата. В главном финале за первое место, по традиции, сошлись команды КФУ и ПГУФКСиТ. Игры этих соперников всегда привлекают болельщиков, не стала исключением и эта встреча. Обе команды показали красивый яркий и быстрый хоккей.  Счет в финале открыли хоккеисты «Университета спорта» реализуя большинство на третье минуте. Спустя шесть минут Руслан Телявгулов сравнивает счет, заброшенная шайба вдохновляет команду и спустя еще минуту Руслан оформляет дубль.  Команда КФУ выходит вперед, 2:1.  Впрочем, удержать лидерство по итогам первого периода не удалось, хоккеисты ПГУФКСиТ не только сумели сравнять счет, но и выйти вперед. На первый перерыв команды ушли при счете 3:2 в пользу «Университета спорта». Впрочем, впереди было еще два периода. Во втором периоде наши хоккеисты прибавили в движении, частенько навязывали прессинг в чужой зоне. Что несомненно было сопряженно с риском, но в тоже время давало результат. В средине второго периода, результативными действиями отметилась первая пятерка КФУ, Руслан Тулявгулов оформил хет-трик в финальном матче. После того, как счет сравнялся, команды стали играть осторожничать, прекрасно понимая «цену» следующей шайбы.  Второй период закончился со счетом 3:3. Решающий, третий период, выдался очень упорным и нервным. Игроки обеих команд изрядно устали, прослеживались не нужные ошибки как у одной, так и у другой команд. Но, несмотря на это, заброшенных шайб в третьем периоде болельщики так и не увидели. И Чемпион Студенческой хоккейной лиги Республики Татарстан сезона 2021/2022 определялся в серии послематчевых буллитов.  Удачливее и чуть более мастеровитыми оказались хоккеисты Казанского университета! Решающая шайба на счету Роберта Гинатуллина. И конечно же, необходимо отметить блестящую игру  и неоценимый вклад в победу вратаря сборной КФУ – Аскара Сибагатуллина, отразившего четыре буллита из пяти. Команда Казанского федерального университета становится победителем!

Спустя девять лет хоккеисты Казанского федерального университета вновь стали Чемпионами Студенческой хоккейной лиги Республики Татарстан. Поздравляем наших хоккеистов, свой родной Университет! Движемся к новым Победам!

"Огромную благодарность выражаю руководству вуза за поддержку команды, игрокам сборной за этот сезон. Мы еще раз доказали, что являемся одной из сильнейших студенческих сборных республики. Надеюсь, что в дальнейшем команда будет только прогрессировать и выйдет на новый уровень" - руководитель команды Алексей Леванов.

Напомним, всего двум командам удавалась выиграть чемпионат Студенческой хоккейной лиги РТ. В 2012 и 2022 годах чемпионами стали хоккеисты КФУ, а остальные розыгрыши выиграла команда ПГУФКСиТ.

Источник информации: Отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы Департамента по молодежной политике