«Юлбарсы» открывают новые горизонты

Вчера, в спортивном зале на Бутлерова 4, Департамент по молодежной политике и студенческий спортивный клуб «Казанские Юлбарсы» совместно с Федерацией лакросса России провели открытый мастер-класс и чемпионат Казанского федерального университета по самому необычному, на данный момент, виду спорта – лакросс. Студенты со всех институтов и Юридического факультета попробовали себя в дисциплине «лакросс 6 на 6», который играется по упрощенным правилам и в спортивном зале.   Ребята научились основным элементам и попробовали себя в игре. Но, обо всем по порядку. Месяц назад Федерация лакросса России вышла на связь с нашим спортивным клубом и предложила провести мастер-класс по этому виду спорта, а затем и мини-турнир на три команды, чтобы попробовать себя в игровом режиме.

Напомним, что лакросс — это традиционная университетская игра, родом из США, напоминающая смесь американского футбола, хоккея на траве и, отчасти, бейсбола. Суть в том, что игроки в амуниции и со специальными клюшками, напоминающими сачки, должны забросить мяч (похожий по размеру и весу на теннисный), в ворота соперников. По размеру ворота напоминают стандартные для хоккея с мячом. Стоит отметить, что экипировка игроков и общие правила ведения матча также напоминают традиционный «русский хоккей» (бенди).

«Казанские Юлдбарсы» и ФЛР договорились о проведении мероприятия 17 апреля, в спортивном зале на Бутлерова 4, а для участия были приглашены все желающие команды через официальные соцсети «Казанских Юлбарсов». Как отметил Дмитрий Хамин - президент федерации Лакросса 6х6, главная задача ФЛР - взаимодействие с новыми регионами и развитие Лакросса по всей России. На данный момент в Лиге развития этого вида спорта участвуют команды из Ярославля, Москвы и Петербурга. Мастер-класс такого типа был проведен в Казани впервые. «Казанские Юлбарсы» стали одними из первооткрывателей этого вида спорта в студенческой среде Республики Татарстан.

В мини-турнире приняли участие команды Института математики и механики им. Н.И. Лобачевского, Института международных отношений и сборная команда «Казанские Юлбарсы». В игре принимали участие 5 полевых игроков и один вратарь, а также двое участников находились на скамейке запасных, на случай замен. Сначала, представители ФЛР показали основные элементы игры и упражнения: техника передач, движение с клюшками, броски и удары по воротам. После чего команды сыграли классический турнир - каждый с каждым, где выявили лучших лакроссистов Казанского университета. По итогам турнира бронзовые медали завоевали активисты «Казаскние юлбарсов», серебро у студентов ИМО, победу же одержали студенты ИМиМа.

После мини-турнира, проходили различные конкурсы, где каждый игрок из любой команды мог стать обладателем ценных призов - фирменных бутылки или футболки от Федерации лакросса России. «Казанские Юлбарсы» впервые в истории университета и студенческого спортивного сообщества Казани провели мастер-класс по лакроссу, сделав первый шаг к изучению нового необычного вида спорта для Республики Татарстан. И надеемся, что это шаг станет лишь первым из множества. Пока же на очереди заключительные виды Спартакиады студентов и аспирантов, а также подготовка к участию команд «Казанских Юлбарсов» во Всероссийском суперфинале Чемпионата АССК России.  Занимайтесь спортом, будьте здоровы и не забудьте присоединиться к социальным сетям «Казанских Юлбарсов»  https://vk.com/kazanulbars .

Источник информации: Максим Гаврилов, Никита Лихачев (отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы, ССК «Казанские Юлбарсы»)

Фото: Камиля Булатов (Пресс-служба ССК «Казанские Юлбарсы»