Интеллектуальная весна собрала знатоков

11-15 апреля в Казанском федеральном университете прошли мероприятия фестиваля «Интеллектуальная весна». Участие в конкурсах и интеллектуальных играх приняли студенты и аспиранты всех курсов.

Конкурсную неделю открыл конкурс «Эрудит», в рамках которого участники в течение часа трудились над решением задач на общую эрудицию: тесты и открытые вопросы порой заставляли студентов надолго задуматься. Тема народного искусства и нематериального культурного наследия народов России стала объединяющей многие задания конкурса. Во вторник на площадке фестиваля встретились участники очного этапа конкурса «Знаешь ли ты русский язык», которые делились творческими работами на тему высказывания Сергея Павловича Королёва «Человек, который верит в сказку, однажды в неё попадает, потому что у него есть сердце…». «Я участвую в конкурсе, чтобы выразить свою любовь к русскому языку!» - сказала в своем выступлении одна из участниц, которая является иностранной студенткой.

Экватор фестиваля был отмечен проведением самого массового мероприятия: более 30 команд приняли участие в игре «Что? Где? Когда?». Знатоки «брали» вопросы Брейн-клуба КФУ одним за другим, показывая отличные результаты. Клуб дебатов в четверг провел традиционный весенний турнир, в открытом зачете которого приняли участие и представили других учебных заведений Казани. Фестиваль завершился проведением конкурса «Попади в историю», где Студенческое научное общество ИМО предлагало коллективам участников разгадать исторические ребусы и представить театральные зарисовки на тему реальных событий прошлых лет.

Организатором фестиваля выступил Союз студентов и аспирантов совместно с Координационным советом студенческих организаций и объединений при поддержке Департамента по молодежной политике. Благодарим всех, кто принял участие в конкурсах и их подготовке. Итоги фестиваля будут подведены в мае, призеры и победители в каждом конкурсе, а также в общем зачете получат памятные подарки.

Источник информации:
Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства
Департамента по молодежной политике