В КФУ прошел видеолекторий «Основные принципы здорового питания. Диета и ее последствия»

В настоящее время молодое поколение все чаще питается «сухомяткой», либо едят в ночное время, что часто приводит к ожирению, заболеваниям желудочно-кишечного тракта и плохому самочувствию в целом. Это может быть связано с нехваткой времени на приготовление здоровых и полезных блюд или просто с незнанием информации о правильном питании.

Поэтому 15 апреля Департаментом по молодежной политике совместно с врачом-эндокринологом ГАУЗ «Городская поликлиника №21» (Студенческая) Каримуллиной Сириной Рифатовной был организован и проведен видеолекторий для студентов, проживающих на территории Деревни Универсиады, посвященный здоровому питанию.

Сирина Рифатовна начала лекцию, предложив участникам пройти короткий тест на определение правильности своего рациона, что дало каждому присутствующему возможность узнать, насколько правильно он питается на сегодняшний день.

Врач порекомендовала студентам придерживаться «правила тарелки» при формировании ежедневного плана питания. Оно заключается в следующем: каждый прием пищи должен состоять из 25% белков, 25% углеводов и жиров и 50% клетчатки.

Эндокринолог рекомендовала максимально исключать из рациона жареное, соленое, копченое, придерживаться умеренности в питании и соблюдать режим приема пищи (время приемов пищи в течение дня, а также количество и качество пищи при каждом ее приеме). Все эти факторы позволяют контролировать массу тела и регулировать количество энергии, а разнообразие пищи в рационе с наибольшей степенью вероятности гарантирует поступление в организм всех компонентов питания.

Участники видеолектория активно задавали вопросы спикеру и смогли получить развернутые ответы специалиста. В ходе обсуждения были развеяны некоторые мифы о питании, каждый смог проанализировать собственный режим питания, от которого напрямую зависит физическая активность, а значит самочувствие и ежедневные результаты в учебе, спорте и иных видах деятельности.

В завершении мероприятия у студентов была возможность получить индивидуальную консультацию от врача-эндокринолога.

Будьте внимательны к себе и к своему здоровью!

Источник информации и фото: Департамент по молодежной политике