Старосты КФУ приняли участие во Всероссийском совещании со старостами вузов

13 апреля состоялось первое Всероссийское совещание со старостами вузов РФ в онлайн-формате, в котором приняли участие и старосты академических групп 1-2 курсов Казанского федерального университета. Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Министерство науки и высшего образования, Российский союз молодёжи, Общероссийское общественное молодёжное движение «Ассоциация студентов и студенческих объединений России».

Участников Совещания в прямом эфире поприветствовали руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуеваева, заместитель министра науки и высшего образования Григорий Гуров, член Общественной палаты РФ, председатель Российского союза молодёжи Павел Красноруцкий.

Руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева рассказала о возможностях для самореализации молодых людей, создаваемых и курируемых агентством – студенческом конкурсе «Твой Ход», форумной кампании, программе молодёжного туризма «Больше, чем путешествие», марафонах Российского общества «Знание», конкурсе Росмолодёжь.Гранты, проекте «Лига будущего» и других. Заместитель министра науки и высшего образования Григорий Гуров отметил, что старосты учебных групп – одни из самых важных людей в вузах, проводники информации между руководством университета и студентами. Член Общественной палаты РФ, Председатель Российского союза молодёжи Павел Красноруцкий также отметил старост как главных людей в академических группах, остановился на роли старосты в организации образовательной деятельности, в воспитательном процессе и в работе органов студенческого самоуправления.

В рамках Совещания старосты на площадке своих вузов под руководством наставников провели командную работу по обсуждению проблемных точек, возникающих в их деятельности и путей их решения, выделили перспективные направления для развития на 2022 год, а также поделились с коллегами из других вузов успешными кейсами по организации работы старостатов в своих университетах.

Источник информации:
Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства
Департамента по молодежной политике, по материалам сайта myrosmol.ru