В КФУ завершился цикл мероприятий 1 этапа Всероссийской межведомственной комплексно-профилактической операции «Дети России - 2022»

13 апреля 2022 года  на базе Юридического факультета КФУ прошел круглый стол «Скажи наркотикам – нет», участниками которого стали более 30 кураторов и студентов университета.

Спикерами  круглого стола выступили:

‑ Ирина Васильевна Терентьева, доктор педагогических наук, профессор кафедры международных отношений, мировой политики и дипломатии КФУ, председатель Общественного совета при МВД по Республике Татарстан;

‑ Светлана Михайловна Крылова, оперуполномоченный по особо важным делам Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ, подполковник полиции;

‑ Лилия Булатовна Зайцева, медицинский психолог, заведующая психологической лабораторией Республиканского наркологического диспансера;

‑ Ильдания Ильдусовна Низамбиева, куратор Института филологии и межкультурной коммуникации;

‑ Юлия Игоревна Журавлева, куратор Химического института им. А.М. Бутлерова;

‑ Алия Эдуардовна Сафина, куратор Института информационных технологий и интеллектуальных систем.

В начале мероприятия состоялось награждение по итогам проекта «Неделя профилактики зависимостей», прошедшей в феврале 2022 года под девизом «Очистим Россию вместе!». Благодарственными письмами и дипломами были награждены студенты-активисты, которые прошли обучающий интенсив, подготовили информационный материал исходя из полученных знаний и самостоятельно организовали и провели профилактические мероприятия для студентов в своих институтах/факультете.

Благодарственным письмом за популяризацию здорового образа жизни, большой вклад в осуществление антинаркотической деятельности и профилактику наркомании на территории Республики Татарстан была отмечена Ганеева Руфина Равильевна - начальник отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи.

Круглый стол прошел в формате интерактивно-просветительской лекции, в рамках которой были обсуждены вопросы профилактики распространения, употребления и хранения наркотических средств и психотропных веществ.

Светлана Михайловна Крылова рассказала о последствиях  незаконного оборота наркотиков и их употребления, более подробно остановилась на административном и уголовном наказании за употребление, хранение и распространение наркотических средств и психотропных веществ. Также спикер продемонстрировала, как ведется распространение и реклама запрещенных веществ на телевидении и в интернете.

Лилия Булатовна Зайцева показала участникам видеоролики, где были представлены последствия употребления наркотиков и других химических веществ, вызывающих зависимость. Данные видеоролики произвели большое впечатление на всех участников круглого стола. В завершении спикер обратилась к аудитории с призывом: «Будьте внимательны к себе и к своему окружению!»

Кураторы институтов поделились своим опытом работы, направленной на профилактику зависимостей среди молодежи, которая проводится со студентами в стенах Казанского федерального университета.

Круглый стол был направлен  на предупреждение распространения наркомании, выявление фактов вовлечения, в том числе молодежи и студентов, в данную сферу, дал возможность присутствующим высказать своё мнение, показать свой собственный взгляд на проблемы распространения наркомании среди населения и пути их решения.

В заключение участники мероприятия пришли к выводу, что в жизни есть много интересных площадок, где человек может реализовать себя без употребления психоактивных веществ. Также, как показал опыт кураторов, важно системно и творчески подходить к организации и проведению профилактических мероприятий.

Берегите себя и своих близких!

Источник информации и фото – Департамент по молодежной политике