В КФУ прошло собрание со старостами 1 и 2 курсов

7 апреля в Малом зале КСК КФУ прошло собрание старост академических групп 1 и  2 курсов. Собрание было направленно на геополитическое просвещение студенческой молодежи, разъяснение реалий в условиях меняющегося мира, а также формирование представления о современных вызовах и угрозах в области информационной безопасности и борьбе с фейками.

С приветственным словом перед старостами академических групп выступил главный советник при ректорате Казанского федерального университета Рияз Гатауллович Минзарипов.

С лекцией «Информационная безопасность: государственная политика Российской Федерации» выступил доцент кафедры национальных и глобальных медиа Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Роман Петрович Баканов. Роман Петрович заострил внимание слушателей на том, как отличить правду от фейка и как не запутаться в разнообразии источников информации.

Материал «Геополитика современной эпохи» представил доцент кафедры политологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Виктор Владимирович Сидоров. Виктор Владимирович рассказал о закономерностях распределения и перераспределения сфер влияния различных государств и межгосударственных объединений.

С заключительной лекцией «Психологическое благополучие личности в условиях современной реальности» перед старостами выступил доцент кафедры клинической психологии и психологии личности Института психологии и образования Руслан Наильевич Хакимзянов. Спикер рассказал, как оградить себя от влияния внешних воздействий и сохранить устойчивое моральное состояние в агрессивной среде.

Завершил собрание проректор по социальной и воспитательной работе Казанского федерального университета Межведилов Ариф Магидинович. Ариф Магидинович пожелал студентам сохранять трезвость мышления и не поддаваться информационным провокациям, а также доверять только проверенным источникам информации.

Источник информации: Департамент по молодежной политике КФУ