КФУ посетила делегация студентов-победителей Премии «Студент года УрФУ»

С 4 по 7 апреля 2022 года Казанский федеральный университет посетила делегация студентов-победителей Премии «Студент года Уральского федерального университета» с целью обмена опытом и развития студенческих лидеров. В программу вошли ряд презентационных мероприятий, образовательных интенсивов и экскурсий.

Программа визита началась с экскурсии по Музею истории Казанского университета, где делегация студенческого актива Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина познакомилась с историей Казанского университета, узнали о выдающихся личностях и значимых научных открытиях.

Далее в КСК КФУ «УНИКС» прошел образовательный интенсив для актива студенческих общественных организаций и объединений, представителей органов студенческого самоуправления и старост академических групп. В интенсиве также приняла участие делегация УрФУ. В рамках интенсива студенты приняли участие в мастер-классах «Как создать супер-команду», «Презентация себя или своего проекта или группы», посетили лекции об искусстве управления и о продуктовом управлении и мышлении на опыте вуза

Сотрудники отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике провели тренинг на развитие лидерского потенциала. Для участников тренинга был проведен ознакомительный блок по работе психологической помощи, а также тренинг на развитие лидерского потенциала. Студенты УрФУ принимали активное участие в тренинге и в конце поделились своим состоянием и чувствами, которые у них возникли в процессе работы.

Затем для гостей была проведена экскурсия по студенческому кампусу и презентация деятельности органов студенческого самоуправления и общественных студенческих объединений в общежитиях КФУ, благодаря которым делегация УрФУ смогла поближе познакомиться с внеучебной жизнью студентов КФУ.

Программа второго дня началась с презентации системы работы органов студенческого самоуправления в КФУ. Крупнейшие студенческие общественные организации и объединения поделились опытом работы и рассказали о значимых проектах, реализуемых в университете.

Последний день программы также был очень насыщенным. Гости посетили Институт психологии и образования. Студенческий совет ИПиО поделился опытом работы со студентами в культурном, спортивном, социальном и научном направлениях и лучшими практиками.

Далее состоялась экскурсия по медиа-центру Univer. Директор медиа-центра Каримов Ильдар Азатович провел обзорную экскурсию, где показал большую и малую студии, серверную, рассказал об истории возникновения студенческого телеканала Univer TV, провел участников делегации в шоу-рум Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций, где рассказал о выдающихся гостях.

Затем была презентована Всероссийская программа студенческого и молодежного туризма в 2021 году, в которой Казанский университет стал одной из пилотных площадок. Также студенты узнали о механизме реализации Программы в 2022 году, о нововведениях и изменениях с учетом обратной связи, полученной от путешествующих студентов в 2021 году.

Для апробации культурно-познавательного и рекреационного направления Программы студенческого туризма гостям было предложено посетить обзорную экскурсию по историческому центру г. Казани. Экскурсия была организована совместно с преподавателями и студентами Института международных отношений КФУ: гости посетили Казанский Кремль, прошлись по пешеходной улице Баумана и узнали историю Старо-Татарской слободы.

Своими впечатлениями поделился Максим Бойко: «От всех наших ребят хотел бы поблагодарить вас за гостеприимство и насыщенную и образовательную программу, подготовленную для нас. Каждый из нас открыл для себя что-то новое и важное. Со своей стороны надеемся на дальнейшее взаимодействие и плодотворное сотрудничество».

Автор: Яна Бородина, фото: Департамент по молодежной политике