КФУ в числе лидеров по организации работы в области гражданско-патриотического воспитания молодежи

С 15 ноября по 25 декабря 2021 года прошел ежегодный конкурс на лучшую организацию патриотического воспитания среди учебных заведений высшего и средне-специального образования Республики Татарстан. Конкурс проводится Республиканским центром спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи «Патриот» при поддержке Министерства по делам молодежи РТ с 2013 года с целью активизации и популяризации работы по патриотическому воспитанию студенческой молодежи.

6 апреля в ГАУ РЦ «Патриот» прошло торжественное награждение победителей конкурса по нескольким номинациям.

В номинации «Лучший куратор в области гражданско-патриотического воспитания молодого поколения» 2 место заняла Екатерина Геннадьевна Штырлина, доцент кафедры русского языка как иностранного Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ.

В номинации «Лучшее студенческое самоуправление по организации гражданско-патриотического воспитания молодежи» победу одержал Центр гражданско-патриотической деятельности КФУ.

8 апреля в Кабинете министров Республики Татарстан в рамках заседания Координационного совета РТ по патриотическому воспитанию состоялось подведение итогов конкурса в номинации «Лучшее учебное заведение высшего профессионального образования по организации патриотической работы». Казанский федеральный университет показал достойный результаты и занял 2 место.

На сегодняшний день в КФУ выстроена эффективная система в области гражданско-патриотического воспитания молодежи. Работа с обучающимися в данном направлении осуществляется Департаментом по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания совместно с заместителями директоров институтов/декана юридического факультета по социальной и воспитательной работе, структурными подразделениями университета, общественными студенческими организациями и объединениями, кураторами и старостами академических групп.

Важно отметить большую роль в организации гражданско-патриотической работы студенческих общественных организаций и объединений патриотической направленности, функционирующих в университете. Среди них: центр гражданско-патриотической деятельности, студенческий поисковый отряд «Снежный десант»; студенческий отряд безопасности «Вымпел»; общественный центр «Волонтеры Победы» имени Героя Советского Союза, выпускника Казанского университета Ф.П. Савельева; туристский клуб «Семь румбов»; студенческие антикоррупционные комиссии институтов/юридического факультета.

В КФУ ежегодно реализуется большое количество мероприятий в данном направлении: Студенческий марш Победы, литературно-творческий конкурс «Огонь Победы в памяти поколений», спартакиады по военно-прикладным видам спорта среди студентов «Один день в армии», круглый стол «Мы связаны одной судьбой с тобой, Россия», студенческий марафон для студентов первого курса «Россия моя необъятная», ток-шоу «Активное студенчество говорит НЕТ коррупции», Всероссийская конференция «Научное и педагогическое сообщества в системе радикализации молодежи».

Автор: Лев Шулындин, фото: Яна Бородина.