Координационный совет общественных студенческих организаций и объединений КФУ презентовал опыт и проекты для делегации студенческого актива Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина

6 апреля в рамках визита в КФУ делегации студенческого актива Уральского федерального университета прошла презентация деятельности крупнейших студенческих общественных объединений вуза и их лучших практик.

С приветственным словом к гостям обратилась начальник Отдела по работе с общественными организациями и институтом кураторства Гульназ Илнуровна Марданова. В своем выступлении Гульназ Илнуровна рассказала участникам о системе работы органов студенческого самоуправления КФУ и их взаимодействии с Департаментом по молодежной политике.

Заместитель председателя Координационного совета КФУ Юлия Серегина раскрыла систему деятельности Координационного совета общественных студенческих организаций и объединений КФУ (Совета обучающихся), осветив цели КС, взаимодействие организации с администрацией вуза и партнерами. Также она рассказала о возможностях реализации студентами своих идей и проектов в рамках Координационного совета.

С презентацией деятельности своих общественных организаций выступили руководитель Студенческого клуба КФУ Наталья Чешева, руководитель Студенческого спортивного клуба КФУ «Казанские Юлбарсы» Никита Лихачев, руководитель Центра гражданско-патриотической деятельности Иван Булатов, куратор Штаба студенческих отрядов КФУ Яна Оглоблина, координатор Добровольческого центра студентов «КФУ – планета добрых людей» Эмма Закирова, председатель Ассоциации студенческих научных кружков КФУ Руслан Садретдинов, а также председатель Студенческого Института международных отношений Степан Раков.

В рамках обмена опытом общественные объединения рассказали гостям из Екатеринбурга об успешных проектах и мероприятиях. Так, победитель ежегодного конкурса «Студент года КФУ – 2021» в номинации «Гран-При», победитель Российской национальной премии «Студент года РФ 2021» в номинации «Гран-При» Денис Давыдов поделился своим опытом участия в данных конкурсах. Члены делегации УрФУ также являются победителями аналогичного конкурса в своем вузе, и им было интересно сравнить специфику организации конкурса в разных университетах и регионах.

Также участникам встречи были презентованы такие мероприятия как фестивали «Интеллектуальная весна» и «Интеллектуальные бои», «Юлбарс Онлайн», Диктант по английскому языку среди обучающихся организаций высшего образования и общеобразовательных организаций РФ, Военно-патриотическая игра «Один день в армии», проекты Центра по организации временной занятости обучающихся КФУ. Модератор встречи, доцент Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Екатерина Сергеевна Панкова завершила мероприятие презентацией проектов, направленных на работу со старостами и кураторами академических групп – «СтигМЫ» и «Миротворец КФУ».

Площадка прошла насыщенно, гости задавали вопросы спикерам и активно обсуждали проекты и мероприятия, реализуемые общественными организациями Казанского университета. Благодарим представителей Уральского федерального университета за проявленный интерес и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Источник информации:
Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства
Департамента по молодежной политике