В КФУ прошел II тур антикоррупционных дебатов «Коррупция – мое слово»

7 апреля в КСК КФУ «УНИКС» состоялся II тур антикоррупционных дебатов среди студентов КФУ на тему «Коррупция – мое слово». Участниками дебатов стали 8 представителей студенческих антикоррупционных комиссий университета, успешно прошедших I тур.

Организаторами мероприятия выступили Департамент по молодежной политике совместно со студенческими антикоррупционными комиссиями Института филологии и межкультурной коммуникации, Института социально-философских наук и массовых коммуникаций и Института физики.

I тур состоялся 4 апреля в Институте филологии и межкультурных коммуникаций. В нем приняли участие 11 представителей студенческих антикоррупционных комиссий университета. Каждый участник в течение 3 минут должен был выразить свою позицию и успешно ответить на вопросы из зала. Для обсуждения были выдвинуты темы: «Берущий или дающий взятку. Чья вина больше и опаснее?» и «Борьба с коррупцией или профилактика коррупции. Что важнее?». По его итогам во II тур прошли: Арсений Кондратьев (ИЭиП), Ильнур Асадуллин (ЮФ), Асрорбек Орифжанов (ИУЭиФ), Аркадий Зайцев (ИМО), Юлия Ларичева (ИПиО), Анастасия Иванова (ИФ), Рамиль Ильязов (ИФМК), Ильдар Динуров (ИИ).

II тур прошел в формате парламентских дебатов. Участники посредством жеребьевки поделились на 4 команды: 2 правительства и 2 оппозиции. Затем была объявлена тема «Сокращение численности государственных и муниципальных служащих не приведет к снижению коррупции». Организатор мероприятия Максим Бутылин отметил, что для данных дебатов именно качество аргументов, а не их количество имеют решающее значение. «Главное не то, как красиво вы говорите, а количество и значимость аргументов. Чем более аргументированно, тем лучше. Главное, чтобы аргументы были четкими, понятными».

Далее участникам было дано 15 минут на подготовку, после чего у каждого из них было 6 минут, чтобы аргументированно объяснить свою точку зрения и ответить на сложные вопросы оппонентов и зрителей.

По итогам парламентских дебатов призовые места были определены следующим образом:

3 место – Арсений Кондратьев (ИЭиП) и Ильдар Динуров (ИИ).

2 место – Юлия Ларичева (ИПиО) и Ильнур Асадуллин (ЮФ).

1 место – Рамиль Ильязов (ИФМК) и Аркадий Зайцев (ИМО).

Аркадий Зайцев поделился впечатлениями: «Огромное спасибо организаторам, было здорово увидеть знакомых ребят, занимающихся антикоррупционной деятельностью в КФУ и узнать новых. Имея за спиной опыт участия в дебатах, притом в нескольких лигах и в разных форматах, точно был уверен, что заберу первое место. Отдельное спасибо моему напарнику Рамилю. Мы с ним до того были знакомы, потому уже имели некоторую командную сыгранность. Это большая удача».

«Формат дебатов – это «ролевая игра», которая позволяет поставить себя на место тех, кто действительно имеет рычаги для борьбы с коррупцией. Поставив себя на их место, мы предлагали свои варианты решения проблемы коррупции среди чиновников. Это очень интересный формат», – поделился Рамиль Ильязов.

Благодарим организаторов за проведенное мероприятие! Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов в антикоррупционной деятельности!

Автор: Яна Бородина, фото: Регина Ягудина, Яна Бородина.