В УНИКСе прошел образовательный интенсив для актива студенческих объединений и старост КФУ

5 апреля 2022 года в КСК КФУ «УНИКС» прошел образовательный интенсив для актива студенческих общественных организаций и объединений, представителей органов студенческого самоуправления и старост академических групп. В интенсиве также приняла участие делегация студенческого актива Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина.

В рамках интенсива студенты приняли участие в серии практикоориентированных мастер-классов. Первый заместитель Президента РМОО «Лига студентов РТ», аспирант КФУ Камолиддин Бобохонов рассказал о том, как создать супер-команду. В своем мастер-классе он отразил ключевые признаки успешной команды, каковы условия существования команды, а также осветил тему распределения различных ролей в команде. Камолиддин особо акцентировал внимание участников на том, что команда очень важна для достижения результата: от того, каков состав команды и каковы взаимоотношения внутри нее, зависит то, как она будет функционировать на протяжении всего времени существования. В ходе открытой дискуссии спикер с ребятами обсудили также слабые места, которые могут мешать выстраивать эффективное взаимодействие в команде, и предложили способы их усиления. На конкретных примерах спикеру удалось донести до аудитории эффективные способы организации командной работы.

Руководитель Центра по организации временной занятости обучающихся КФУ Наиль Равилевич Вяльшин осветил тему презентации себя или своего проекта или группы. В своем выступлении он расставил акценты на том, о чем именно рассказывать при презентации себя, на что нужно обратить внимание в любой презентации, подробно раскрыл структуру спича. Он особенно отметил, что содержание презентации зависит от целевой аудитории, для которой проходит выступление. По окончании лекции спикер предложил участникам полезную литературу и видеоматериалы, которыми можно воспользоваться для подготовки успешного выступления.

Доцент кафедры социальной философии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Екатерина Сергеевна Панкова провела лекцию об искусстве управления, уделив внимание стратегическому и тактическому менеджменту в академической группе. Совместно с участниками они обсудили, кто такой лидер и как можно стать лидером в коллективе. Для успешного становления человека как лидера Екатерина Сергеевна предложила инструменты работы лидера с академической группой, рассказав о том, как найти подход к членам команды. Спикер также отметила важность вопросно-ответной формы взаимодействия в команде, которая должна эффективно работать как в отношении участников к руководителю, так и наоборот.

Директор Фонда развития Казанского университета, руководитель АНО «Центр проектных инициатив «ШАГ», магистрант КФУ Ильнур Хазипов рассказал о продуктовом управлении и мышлении на опыте вуза. Он раскрыл функционал Фонда Развития КФУ и  АНО ЦПИ «ШАГ»: организации занимаются поддержкой стартапов и проектов студентов, а также уделяют отдельное внимание поддержке преподавателей и сотрудников. Спикер разъяснил участникам принципиальную разницу между проектом и продуктом и раскрыл этапы реализации продукта. Он рассказал о том, как от идеи и инициативы дойти до успешного продукта. Особый акцент Ильнур сделал на том, что в создании продукта важно составление его правильной модели и предварительное тестирование, немаловажен и грамотный подбор людей в рабочую команду.

Участники образовательного интенсива отметили его практическую ценность. Благодаря работе в малых группах спикеры смогли максимально детально раскрыть заявленные темы и обсудить с участниками все возникшие вопросы. Ребята унесли с мастер-классов множество полезных знаний, которые они уже сейчас могут начать применять в работе со своей группой и студенческим активом своей организации.

Источник информации:
Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства
Департамента по молодежной политике