В КФУ проходят открытые кураторские часы

Институт кураторства в Казанском федеральном университете является одним из стратегически важных направлений воспитательной и образовательной работы с обучающимися. Кураторы проводят большую организационно-воспитательную работу со студентами своих групп в различных форматах: организуют кураторские часы, ведут индивидуальную работу с различными категориями студентов, оказывают организационную помощь при проведении университетских мероприятий, осуществляют работу с иногородними студентам в общежитиях КФУ, а также сами инициируют проведение мероприятий как в своих группах, так и в структурных подразделениях. К ключевым форматам работы относятся кураторские часы, в рамках которых кураторы информируют студентов, выстраивают контакт с группой для дальнейшей тесной работы на протяжении всего периода обучения, формируют доброжелательную и дружественную атмосферу в студенческом коллективе.

Для помощи кураторам академических групп в организации и проведении кураторских часов по инициативе Департамента по молодежной политике КФУ был запущен проект по формированию банка успешных и эффективных кураторских часов по различным темам.

В рамках этой работы опытные кураторы академических групп институтов КФУ проводят открытые кураторские часы для передачи опыта молодым кураторам. Такие открытые кураторские часы уже были проведены преподавателями Института психологии и образования, Института информационных технологий и интеллектуальных систем, а также Елабужского и Набережночелнинского институтов.

Кроме того, в 2022 году для участников ежегодного конкурса «Лучшая академическая группа КФУ» в номинации «Лучший куратор академической группы» добавлено новое конкурсное испытание – куратору необходимо провести открытый кураторский час на любую тему, входящую в рамки приоритетных и вариативных направлений воспитания университета.

За два месяца учебного семестра уже проведено более 100 кураторских часов, охватившие такие направления как гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, культурно-просветительское: «Сила России в единстве народов!», «С чего начинается Родина?», «Искусство жить в семье как стиль жизни», «Манипуляции и противодействие им», «Толерантность – основа жизни общества», «Фейковые новости», «Праздники весны народов мира», «Культура народов мира», «12 апреля – День космонавтики» и др. В нестандартном формате прошли кураторские часы по экологическому и научно-образовательному направлениям – были проведены экологический турнир «Моя планета» и Квест по музею истории Казанской химической школы.

Студенты – участники кураторских часов активно вовлекаются в различные форматы работы, предлагаемые кураторами, участвуют в  обсуждениях, учатся выражать свои мысли и грамотно отстаивать свою позицию по разным вопросам, а также сами предлагают новые темы для дальнейших встреч. Гости открытых кураторских часов отмечают достойный уровень подготовки таких занятий и их большой воспитательный потенциал при работе с обучающимися. Такие кураторские часы позволяют установить тесное взаимодействие с каждым студентом и организовать индивидуальную работу.

Желающие посетить открытые кураторские часы могут ознакомиться с расписанием планируемых занятий и записаться на участие в Отделе по работе с общественными организациями и институтом кураторства по адресу электронной почты orooik.kfu@mail.ru.

Источник информации:

Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства

Департамента по молодежной политике