В КФУ проходят антикоррупционные дебаты «Коррупция – мое слово»

4 апреля в Институте филологии и межкультурной коммуникации КФУ состоялся I тур антикоррупционных дебатов среди студентов КФУ на тему «Коррупция – мое слово». Участниками дебатов стали 11 представителей студенческих антикоррупционных комиссий университета.

Организаторами мероприятия выступили Департамент по молодежной политике совместно со студенческими антикоррупционными комиссиями Института филологии и межкультурной коммуникации, Института социально-философских наук и массовых коммуникаций и Института физики.

В качестве почетного гостя мероприятие посетил главный советник Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Руслан Викторович Никонов. В своем выступлении Р.В. Никонов отметил: «Данные дебаты проходят в рамках государственной программы по реализации антикоррупционной политики. Мы с вами являемся непосредственными исполнителями данной программы. У меня одно пожелание, чтобы каждый из вас вынес из мероприятия нечто важное в вопросе профилактики коррупционных правонарушений».

С приветственным словом к участникам также обратилась заместитель директора по социальной и воспитательной работе ИФМК Эльвира Рашатовна Закирова: «Данная тема беспокоит, волнует нынешнюю молодежь. Я надеюсь, что благодаря вам остальные студенты университета станут более грамотными в вопросах антикоррупционной политики, так как ваша задача просветительская, профилактическая. Благодаря вам создается здоровое правовое поле в нашем университете».

Дебаты прошли в 2 раунда. Каждый участник в течение 3 минут должен был выразить свою позицию и успешно ответить на вопросы из зала. В 1 раунде на тему «Берущий или дающий взятку. Чья вина больше и опаснее?» приняли участие: Камиля Магафурова (ИГиНГТ), Арсений Кондратьев (ИЭиП), Ильнур Асадуллин (ЮФ), Евгения Чубенко (ИВМиИТ), Асрорбек Орифжанов (ИУЭиФ), Аркадий Зайцев (ИМО). Во 2 раунде на тему «Борьба с коррупцией или профилактика коррупции. Что важнее?» сразились: Никита Максимов (ИСФНиМК), Юлия Ларичева (ИПиО), Анастасия Иванова (ИФ), Рамиль Ильязов (ИФМК), Ильдар Динуров (ИИ). Все участники представили разные точки зрения и достойно ответили на вопросы зрителей. По итогам I тура дебатов вперед вырвались 8 участников: Арсений Кондратьев (ИЭиП), Ильнур Асадуллин (ЮФ), Асрорбек Орифжанов (ИУЭиФ), Аркадий Зайцев (ИМО), Юлия Ларичева (ИПиО), Анастасия Иванова (ИФ), Рамиль Ильязов (ИФМК), Ильдар Динуров (ИИ).

II тур состоится 7 апреля в 18:00 в КСК КФУ «УНИКС», который пройдет в формате парламентских дебатов, где финалисты сразятся за призовые места.

«Мы постарались сделать так, чтобы представители каждой антикоррупционной комиссии университета приняли участие в мероприятии, так как разные участники будут по-разному смотреть на предлагаемые темы. Нашей целью является объединение всех студенческих комиссий», – отметил организатор мероприятия Максим Бутылин.

Благодарим организаторов за проведенное мероприятие! Всем финалистам желаем успехов и честной борьбы во II туре!

Автор: Яна Бородина, фото автора.