7 и 8 апреля в 18:30 в Государственном Большом концертном зале им. С. Сайдашева выступит Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан!

7 апреля оркестр представит программу, над которой вместе работали Союз композиторов Татарстана и Союз композиторов Башкортостана. Концерт, посвященный национальным композиторским школам двух соседних республик, станет настоящим символам единства в музыке: прозвучат увертюра к опере «Салават Юлаев» Загира Исмагилова, увертюра «Нафиса» Назиба Жиганова, «Башкирская лирическая сюита» Хусаина Ахметова, фрагменты из балета «Шурале» Фарида Яруллина, «Литания» Леонида Любовского, сюита «Симфонические танцы» Рашида Калимуллина, «Симфонические сцены» Лейлы Исмагиловой, Симфония № 6 (мировая премьера!) Рустэма Сабитова, симфоническая поэма «Золотой трон Гефеста» Валерия Скобелкина.

8 апреля Госоркестр Башкортостана представит произведения мировой классики крупнейших композиторов XVIII и XX веков. В программе: шедевры мировой музыки - Увертюра к опере «Свадьба Фигаро» и Концерт для кларнета с оркестром Вольфганга Амадея Моцарта; Симфония № 1 «Титан» Густава Малера - это огромное симфоническое полотно, в котором участвует большой состав оркестра, двигаясь к абсолютным пределам мощи звучания, дающей слушателям возможность вырваться из оков материального мира и хоть на несколько мгновений погрузиться в настоящую жизнь - в бесконечность.

Солист – один из самых востребованных кларнетистов нового поколения, заслуженный артист Республики Башкортостан, лауреат Государственной республиканской молодёжной премии им. Ш. Бабича, генеральный директор Госоркестра Башкортостана Артур Назиуллин.

Дирижёр – главный дирижёр Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан и дирижёр Государственной академической симфонической капеллы России, воспитанник Геннадия Рождественского и Валерия Полянского Дмитрий Крюков.

Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан в 2021-2022 гг. проводит свой 30-й юбилейный концертный сезон. Коллектив ярко заявил о себе на российской музыкальной арене, только за последние полтора года с успехом выступив на знаменитейших мировых сценах: в Концертном зале им. П.И. Чайковского Московской государственной академической филармонии, в Большом концертном зале им. С. Сайдашева в Казани, в Санкт-Петербургской государственной академической филармонии и на VI Симфоническом форуме России в Свердловской государственной академической филармонии.