23 марта Департамент по молодежной политике провел комплекс мероприятий на базе Елабужского и Набережночелнинского институтов. Задачи данных мероприятий – более активное вовлечение обучающихся и преподавателей филиалов вуза в общеуниверситетскую повестку в области молодежной политики, а также повышение уровня взаимодействия и обмен опытом по разным направлениям воспитательной работы. В состав делегации из Казани, принявшей участие в мероприятиях, вошли сотрудники Департамента по молодежной политике под руководством Юлии Владимировны Виноградовой, заместители директоров институтов по научной деятельности и по социальной и воспитательной работе, сотрудники Управления научно-исследовательской деятельности, члены жюри конкурса «Лучшая академическая группа КФУ», представители студенческих общественных организаций, старосты и кураторы научных кружков.

Первым блоком мероприятий стали открытые кураторские часы, которые продемонстрировали преподаватели-наставники Елабужского и Набережночелнинского институтов для своих коллег из Казани. Тематика кураторских часов была разнообразна – «Национальный праздник Навруз», «Толерантность – основа жизни общества», «Ценность ценностей: что в жизни по-настоящему важно», «Манипуляции и противодействие им», «Искусство жить в семье как стиль жизни», «Сила России в единстве народов». Стоит отметить, что среди преподавателей, представивших свои кураторские часы, были и участники конкурса «Лучшая академическая группа КФУ» 2021/2022 учебного года в номинации «Лучший куратор академической группы». Разработка и презентация открытого кураторского часа с этого года является частью конкурсной программы. Члены жюри конкурса отметили высокий уровень подготовки и проведения кураторских часов, актуальность отобранных тем и разнообразие методов и форм работы кураторов с академическими группами.

Следующим направлением работы стали образовательные интенсивы для старост академических групп Елабужского и Набережночелнинского институтов. Со старостами групп работали сотрудники Департамента по молодежной политике и лидеры крупных общественных организаций университета. В рамках интенсива старосты приняли участи в таких мастер-классах как «Тайм-менеджмент», «Комьюнити-менеджмент», «Креативное мышление», «Путеводитель для старосты». Занятия проводились в интерактивном формате, что позволило максимально погрузить аудиторию в обсуждаемые темы.

На базе Набережночелнинского института состоялся еще один интенсив – для руководителей и научных кураторов студенческих научных кружков. Данный интенсив ранее уже был проведен для представителей кружкового движения головного вуза, для филиала в г.Набережные Челны он также стал продуктивной площадкой в рамках развития научных кружков и объединений. Для представителей научных кружков НЧИ прошли лекции по организации работы СНК в Казанском университете, презентация актуальных вузовских, республиканских и всероссийских конкурсов и мероприятий, а кураторы и старосты нескольких СНК университета поделились с коллегами из Набережных Челнов опытом деятельности своих объединений. Так, свою работу представили  СНК «Формула успеха» (Институт психологии и образования), СНК «Диалог культур» (Институт филологии и межкультурной коммуникации), СНК «Олимпиадная подготовка по химии» (Химический институт им. А.М. Бутлерова), Финансовый клуб (Институт управления, экономики и финансов) и Студенческая секция Общества инженеров-нефтяников (Институт геологии и нефтегазовых технологий). Также системную работу организации работы СНК на уровне института представили заместитель директора по научной деятельности Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Мария Юрьевна Ефлова и заместитель директора по социальной и воспитательной работе Института физики Алсу Рафиловна Сахбиева. Участники интенсива задавали спикерам интересующие их вопросы и активно участвовали в обсуждениях, высказывали предложения по дальнейшему улучшению работы в данном направлении.

По итогам обратной связи участники проведенных мероприятий отметили эффективность и продуктивность такого формата работы, а организаторы наметили новые направления для следующих подобных выездов в филиалы.

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике