Видеолекторий для кураторов академических групп «Профилактика аддиктивного поведения»

29 января в рамках реализации плана мероприятий по профилактике употребления наркотических средств и психотропных веществ старшим психологом отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике Воробьевой Эльвирой Наильевной был организован и проведен онлайн-видеолекторий для кураторов академических групп для организации их дальнейшей работы с обучающимися, склонными к аддиктивному поведению.

В последнее время наблюдается рост числа молодых людей, имеющих трудности в адаптации, обладающих высоким уровнем тревожности и низкой стрессоустойчивости, что особенно ярко наблюдается у обучающихся 1 курсов на этапе адаптации к новым условиям обучения и жизни.

Если оставить данный факт без внимания, то впоследствии это может привести к дезадаптации и аддиктивному поведению. Аддикция или зависимость – одна из актуальнейших проблем современной молодежи, которая затрагивает все сферы жизни и оказывает огромное негативное влияние на будущее человека в целом.

Одно из самых важных действий, которое должно предприниматься в этом направлении – профилактика, так как именно она способствует предупреждению негативных проявлений в процессе адаптации к новым условиям студенческой жизни, а также выработке новых эффективных копинг-стратегий совладающего поведения в стрессовой ситуации и новых паттернов поведения.

Мероприятие, направленное на повышение осведомлённости кураторов академических групп на тему зависимости, было информативным и насыщенным. В завершение видеолектория Эльвира Наильевна подчеркнула важность внутривузовского взаимодействия при проведении дальнейших профилактических мероприятий с обучающимися, склонными к аддиктивному поведению.

Источник изображения: www.wonkhe.com