Студенты Казанского федерального университета  прошли в финал Республиканской премии «Студент года – 2021»

Ежегодно лучшие студенческие общественные объединения, творческие коллективы и активные студенты принимают участие и достойно представляют наш университет в Республиканской премии «Студент года». В этом году в оргкомитет премии поступило 458 заявок от обучающихся высших учебных заведений республики.

Департаментом по молодежной политике совместно с общественными студенческими объединениями, институтами в течении года проводится большая системная работа по развитию органов студенческого самоуправлению и поддержке студенческих инициатив. На сегодняшний день в КФУ эффективно осуществляют свою работу более 100 студенческих объединений, более 120 студенческих научных кружков, порядка 90 творческих коллективов и более 30 спортивных секций. В течение года проводится большое количество различных студенческих мероприятий, которые направлены на повышение уровня работы студенческого актива, формирования навыков командной работы и проектной деятельности: Школа актива «Молодые лидеры Федерального», Проектная мастерская, Проект «Марафон студенчества», Фестиваль «Студенческая наука» и т.д. Выстроенная система работы с органами студенческого самоуправления позволяет КФУ ежегодно становиться победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи. В 2021 году при грантовой поддержки Росмолодежи на базе университета было реализовано 9 проектов студенческих общественных организаций и объединений: конкурс «Лучшая профкоманда ПФО», проект «КФУ. Студенчество. Добро», «Творческий фестиваль студенческих отрядов ПФО #Студорбита» и т.д.

Выстроенная система работы позволила студенческим объединениям активно принять участие в премии. От Казанского федерального университета было направлено в адрес организационного комитета более  140 заявок. В результате просмотра членами жюри конкурсных заявок в очный этап прошли 66 участников от КФУ. По итогам всех отборочных этапов, где студенты презентовали себя и университет, финалистами премии стали 20 представителей КФУ, что составило практически половину от общего количества финалистов. Наши ребята достойно защитили честь университета в очных отборочных турах и прошли в финал в 16 из 18 номинаций премии.

Результаты:

Номинация «Иностранный студент года»

Каюмов Джахонгир Зафарович -  Институт международных отношений

Кушбаева Комила Кахрамоновна - Елабужский институт  КФУ

Номинация «Староста года»

Галимбикова Ильзира Ильгизаровна - Институт филологии и межкультурной коммуникации

Номинация «Студенческий совет общежития года»

Студенческий совет дома 5/3 Деревни Универсиады - Институт международных отношений

Студенческий совет общежития №1 Студенческий городок КФУ - Институт фундаментальной медицины и  биологии

Номинация «Интеллект года»

Свердруп Антоний Элиас - Институт фундаментальной медицины и биологии

Номинация «Доброволец года»

Балянина Ксения Сергеевна -  Институт вычислительной математики и информационных технологий

Номинация «Студенческий творческий клуб года»

Студенческий клуб Казанского федерального университета

Номинация «Студенческий творческий коллектив года»

Вокальный ансамбль «Grace» -  Институт международных отношений

Номинация «Творческая личность года»

Халяпова Карина Маратовна - Институт международных отношений

Номинация «Студенческий спортивный клуб года»

Студенческий спортивный клуб «Казанские Юлбарсы»

Номинация «Студенческое медиа года»

Медиа-комьюинти «Студия Ай» - Институт международных отношений

Пресс-служба «Казанские Юлбарсы» - Казанский (Приволжский) федеральный университет

Номинация «Медийщик года»

Батюкова Ева Игоревна - Институт международных отношений

Номинация «Студенческая научная организация года»

Студенческое научное общество Института управления, экономики и финансов

Номинация «Студенческая организация года»

Финансовый клуб «FINANCIER» - Институт управления, экономики и финансов

Номинация «Общественник года»

Насыйбуллин Булат Фаритович - Юридический факультет

Номинация «Орган студенческого самоуправления года»

Студенческий совет Института социально-философских наук и массовых коммуникаций (#ИСФНиМКэтоМощь)

Студенческий совет Института международных отношений КФУ

Номинация «Студенческий проект года»

Творческое объединение «Сияние» - Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций

Итоги конкурса будут подведены  25 января в День российского студенчества (Татьянин день) в рамках церемонии награждения,  которая ежегодно проходит в КРК «Пирамида». Желаем удачи и победы всем студентам Казанского федерального университета!

Источник информации: Департамент по молодежной политике

Фотографии: РМОО "Лига студентов"