Новости

Меню

Беседа о вакцинации с волонтерами-медиками

     Вакцинация от коронавируса вызывает массу вопросов: для чего прививаться, чем лучше вакцинироваться, какие противопоказания существуют и многие другие. О вакцинации сегодня ведутся жаркие споры как на просторах интернета, так и в кабинетах врачей. В завершении года Департамент по молодежной политике побеседовал с волонтерами-медиками Казанского государственного медицинского университета – студентом лечебного факультета Тимуром Гостюниным и студенткой педиатрического факультета Рамилей Кидрачевой. Будущие врачи охотно ответили на интересующие нас вопросы.

     - Зачем делать прививку, если вакцинированные также могут заболеть COVID-19?
     - Безусловно, вакцина не даёт стопроцентную защиту, однако она существенно снижает как вероятность заражения инфекцией, так и тяжесть её симптомов. Так, например, по данным РБК в Санкт-Петербурге среди пациентов, госпитализированных с диагнозом «коронавирусная инфекция», только 10% были ранее не вакцинированы.

     - Зачем прививаться против коронавируса, если человек уже перенес заболевание?
     - Отказываться от прививки после перенесения заболевания не стоит, так как количество антител против коронавируса со временем снижается. Этот процесс зависит от состояния иммунной системы и от того, в какой форме организм перенес заболевание. Даже если антитела еще циркулируют в организме, их выработка после вакцинации не нанесет вреда здоровью (если у человека нет противопоказаний к вакцинации), а наоборот поможет сформировать стабильный иммунитет.

     - Какая из российских вакцин наиболее эффективна?
     - По сравнению с остальными российскими вакцинами, Спутник V является наиболее исследованной. Данные по этой вакцине опубликованы в международных научных журналах. В публикациях говорится о том, что вакцина была исследована в России, Аргентине, Сан-Марино, её средняя эффективность составляет 90,2%.

     - Совместима ли вакцина от COVID-19 с вакциной от гриппа?
     - 22 октября 2021 года Минздрав РФ официально заявил, что вакцинироваться от COVID-19 и от гриппа можно, не делая месячной паузы. От обеих инфекций можно привиться в один и тот же день, соблюдая лишь простое правило «одна вакцина в одно плечо».

     - Как вакцины против коронавируса смогли разработать так быстро?
     - Вакцины против коронавируса не разработали с нуля во время пандемии. Основы, на которых разрабатывались современные вакцины, существуют уже около 30 лет, то есть уже был фундамент, проверенный временем. Современные технологии позволили быстрее изучить свойства коронавируса, которые необходимы для создания вакцин. Также в их быстром появлении сыграло роль то, что проекты по их созданию получали огромное финансирование, потому что это было самое необходимое на то время средство, так как число случаев заражения с каждым днем росло в геометрической прогрессии.

     - Какая реакция организма на вакцину считается нормальной?
     - Очень часто после вакцинации у человека появляется непродолжительный гриппоподобный синдром. Он характеризуется ознобом, повышением температуры тела, болями в суставах и мышцах, головной болью, а также болезненность и покраснение в месте укола. Эти признаки являются нормальной реакцией организма во время выработки антител. Они купирются стандартными жаропонижающими препаратами и не несут опасности для человека.

     Благодарим участников интервью за то, что поделились своим мнением!

     Источник текста: Департамент по молодежной политике КФУ
     
Источник изображения: Департамент по молодежной политике КФУ

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?