Новости

Меню

Команда Казанского федерального университета приняла участие в творческой сессии проекта «Императорский маршрут»

21 декабря в Тульской области в рамках национального историко-культурного проекта «Императорский маршрут» состоялось творческое мероприятие, посвящённое 300-летию провозглашения России Империей. В нём приняли участие 13 регионов, где Фондом ЕСПО при поддержке Минкультуры РФ и Федерального агентства по туризму реализуется проект «Императорский маршрут». Команда Казанского университета вошла в число самых активных участников данного мероприятия.

В состав команды КФУ вошли студенты-магистры 1-го года обучения Института международных отношений Тихонова Ксения Игоревна и Григорьева Софья Олеговна, доцент Кафедры всемирного культурного наследия Института международных отношений КФУ Идрисова Римма Равефовна и специалист Отдела социальной защиты и организации работы по социальной поддержке обучающихся Департамента по молодёжной политике КФУ Двинских Мария Александровна.

Команда представила проект «Экскурсии по местам пребывания российских императоров в Казани в рамках федерального проекта «Студенческий туризм»», в рамках которого Казанский университет был презентован в качестве площадки федеральной программы студенческого туризма. Программа «Студенческий туризм» предоставляет студентам, путешествующим по России в период каникул, возможность проживать в студенческих кампусах и общежитиях образовательных организаций. В 2021 году Казанский федеральный университет стал одной из пилотных площадок для реализации программы.

Уникальностью и новизной своего авторского маршрута команда обозначила комплексный подход к организации и проведению экскурсионно-познавательной программы, привлечение студентов к добровольному участию в качестве экскурсоводов,  возможность совершенствования социальных компетенций, навыков командной работы, обмена опытом между регионами, улучшение межличностного взаимодействия, а также повышение уровня исторической грамотности и исторической культуры обучающихся высших учебных заведений.

В качестве экспертного жюри мероприятия выступили:  губернатор Тульской области  Алексей Дюмин, министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, директор наблюдательного совета фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова и директор тульского филиала Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

Члены жюри отметили актуальность и перспективность развития экскурсионного маршрута команды Казанского университета в рамках федеральной программы «Студенческий туризм». Представители других команд также проявили интерес к реализации программы в КФУ.

Студенты и сотрудники КФУ также побывали на обзорной экскурсии по городу Тула, посетили выставку «Романовы: история династии в памятниках» в Тульском филиале Государственного исторического музея и осмотрели экспозицию Музея станка в индустриальном кластере «Октава».

По итогам мероприятия команда Казанского университета получила именные сертификаты от Министерства культуры Тульской области. Каждому участнику команды также вручили уникальные коллекционные книжные издания от фонда ЕСПО.

Опыт данного мероприятия оказался невероятно полезным для последующей реализации проекта «Студтуризм» в Казанском федеральном университете.

 

Источник информации: Мария Двинских, Сенченкова Екатерина,  Отдел социальной защиты и организации работы по социальной поддержке обучающихся Департамента по молодежной политике КФУ.

Фото: Мария Подъяпольская, Пресс-центр фонда ЕСПО

 

 

 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?