Новости

Меню

Разговор о COVID-19 и вакцинации

     С целью привлечения внимания молодежи к вопросу о важности вакцинации в борьбе с COVID-19 сотрудники Департамента по молодежной политике организовали интервью у Резвякова Павла Николаевича, заместителя директора Института фундаментальной медицины и биологии по воспитательной и социальной работе, доцента, кандидата медицинских наук, и Хусаиновой Адели Айратовны, участницы волонтерского движения «Добровольцы-медики Федерального», отмеченной как один из лучших волонтеров КФУ на мероприятии «Студент года - 2021», студентки 1 курса Лечебного факультета, которые  ответили на актуальные и волнующие многих вопросы.

     – Павел Николаевич, необходимо ли продолжение соблюдения противоэпидемиологических требований?
     – Безусловно, необходимо. Ношение маски, соблюдение социальной дистанции и разумное ограничение массовых мероприятий, как показывает уже накопленный опыт, являются действенными мерами, ограничивающими распространение любой респираторно-вирусной инфекции, в том числе и коронавируса. Еще одним средством ограничения распространения COVID-19 является своевременная вакцинация. Она помогает предотвратить заражение, а если заражение все же произошло, то способствует снижению развития тяжелых, часто летальных осложнений коронавируса.

     – Правда ли, что вакцинированные люди легче переносят заболевание?
     – Уверен, что легче. Позвольте поделиться с вами совсем свежим личным опытом. Я вакцинировался в числе первых в КФУ, еще в начале февраля 2021 г. В начале ноября сдал кровь на выявление титра антител против COVID, титр был не высокий, и я готовился к ревакцинации, но не успел ее провести. В середине ноября пандемия не обошла и мой дом, и я заразился коронавирусной инфекцией. Заболевание протекало в легкой форме, без тяжелых осложнений со стороны легких. Лечился дома на самоизоляции под наблюдением участкового доктора. Я уверен, вакцинация помогла мне перенести коронавирус легко и без тяжелых осложнений. Как только произойдет снижение титра антител, обязательно пойду на ревакцинацию.

     –Как Вы думаете, как скоро мы вернемся к прежнему ритму жизни без qr-кодов и масочного режима?
     – Очень сложный вопрос. Ответить на него и делать какие-либо прогнозы в текущей ситуации не берутся даже самые опытные специалисты, в новом 2022 г. отмены масочного режима ждать не приходится. Конечно же, хочется поскорее избавиться от всех ограничений и связанных с ними неудобств. Существующие меры уже начали работать, и заболеваемость потихоньку снижается, что говорит об их определенной эффективности. Думаю, необходимо с пониманием отнестись к существующим ограничениям, обезопасить себя и своих близких.

     – Павел Николаевич, дайте, пожалуйста, совет людям, которые обнаружили у себя  первые симптомы заболевания.
     – При проявлении первых симптомов любой простуды, а зачастую дебют коронавируса проходит под маской именно простуды или сезонного гриппа, необходимо немедленно обратиться к врачу, сдать мазок ПЦР из носоглотки на коронавирус и при любом результате мазка неукоснительно следовать рекомендациям лечащего врача и не заниматься самолечением. Соблюдать все правила и ограничения, направленные на недопущение распространения инфицирования находящихся рядом с вами и близких вам людей.

     Далее мы побеседовали со студенткой 1 курса Хусаиновой Аделей Айратовной.

    – Аделя, скажите, вакцинированы ли Вы сами и почему решили сделать прививку?
    – Да, я вакцинирована двухкомпонентной вакциной. Сильнее всего меня подвигло сделать вакцину страх за здоровье моих родных: бабушек, дедушек, родителей. Также огромным толчком к этому является переход на дистанционное обучение при большом количестве заболевших, это очень неудобно и сложно. А благодаря вакцинации создаётся общенациональный иммунитет, что делает нашу жизнь безопаснее.

     – Как Вы думаете, каким образом можно повлиять на мнение молодежи? Не секрет, что в обществе складывается некий страх вакцинации.
     – Я считаю, что нужно объяснять, что COVID-19  – это реальная угроза для населения, особенно для старшего поколения. Нужно рассказывать молодежи, что вакцинация – это не страшно и все переносят её довольно спокойно, а потом живут в безопасности.

     – По Вашему мнению, зависит ли распространение COVID-19 от поведения молодежи?
     – Да, зависит, так как именно молодежь контактирует с огромным количеством разных людей, им обязательно нужно соблюдать все меры безопасности.

     – Выскажите свое мнение о необходимости вакцинирования.
     – Вакцинация нужна для создания коллективного иммунитета, так мы сможем спастись от этого вируса. Если все население будет вакцинировано, то вирусу негде будет размножаться и он просто «погибнет».

     Отрывок интервью можно увидеть на официальной странице  ВКонтакте.

     Благодарим всех участников интервью за то, что они охотно поделились своим мнением в таком важном вопросе, как вакцинация.
 

     Источник текста: Департамент по молодежной политике 
     Источник изображения: Минздрав РФ

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?